Обучение иностранных граждан в ВятГУ

• 29 апреля 2011, 08:56

Обучение

Учебный год в ВятГУ длится с сентября по июнь (01.09-30.06). Продолжительность обучения: бакалавр - 4 года; специалист – 5 или 5,5 лет; магистр - 2 года; аспирант - 3 года.

В ВятГУ существует очная, заочная и очно-заочная (вечерняя) форма обучения студентов. Обучение ведется на русском и английском языках. Зачисление в ВятГУ происходит по результатам вступительных испытаний.

Для поступления в ВятГУ необходимо пройти тестирование по русскому языку, а также вступительные испытания по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки.

Имеется возможность пройти подготовительные курсы по русскому языку и предметам вступительных испытаний.

Визовое приглашение

Для получения приглашения на въезд в РФ необходимо представить на рассмотрение (по почте, по факсу или e-mail) в университет следующие документы:

•      заполненная анкета-заявление;

•      копия первых двух страниц Вашего паспорта;

•      копия документа об образовании.

Почтовый адрес:

Россия, 610000, г.Киров, ул. Московская, д.36, Вятский государственный университет.

Телефон: (8332) 70-86-80. Факс: (8332) 64-79-13.

E-mail: prcom@vyatsu.ru.

После рассмотрения присланных Вами документов, университет вышлет Вам приглашение на въезд в РФ. Пожалуйста, осведомитесь о процедуре оформления визы в российском посольстве в Вашей стране. Оформление приглашения занимает не менее одного месяца, поэтому необходимо выслать указанные документы не позднее, чем за 2÷3 месяца до начала приема документов.

Если требуется прохождение процедуры признания эквивалентности документа об образовании (нострификация) в РФ, то необходимо учесть, что длительность данной процедуры не менее 3 месяцев (список стран, не требующих признания эквивалентности документа об образовании в РФ).

Поступление в университет

Для поступления в ВятГУ Вам необходимо представить следующие документы:

•      заявление (на русском языке) на поступление в ВятГУ;

•      копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации;

•      оригинал документа государственного образца об образовании (или его нотариально заверенную копию), либо оригинал документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации, признаваемый Российской Федерации на уровне документа государственного образца об образовании (или его нотариально заверенную копию):

□    бакалавр, специалист - документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или о среднем профессиональном образовании;

□     магистр -диплом бакалавра, или диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, или диплом специалиста;

□    аспирант - диплом магистра, или диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, или диплом специалиста;

•      нотариально заверенный перевод на русский язык документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации и приложения к нему;

•      свидетельство об эквивалентности документа об образовании, полученного за рубежом, установленного образца (при необходимости);

•      копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом к группам, предусмотренным статьей 17 Федерального закона №99-ФЗ (при необходимости);

•      четыре фотографии размером 3x4 см.

Документы иностранных граждан для поступления ВятГУ принимаются:

•      на программы бакалавриата по очной форме обучения – до 10 июля;

•      на программы бакалавриата по заочной форме обучения – до 5 августа;

•      на программы магистратуры – до 2 августа;

•      в аспирантуру - в течение учебного года;

•      на подготовительные курсы для поступления в университет - до 1 декабря.

>>Стоимость обучения и образцы договоров об оказании платных образовательных услуг на 2014/2015 учебный год