Инфокоммуникационные технологии и системы связи. Профиль: сети связи и системы коммутации

• 27 апреля 2011, 03:50

Шифр и наименование направления подготовки: 210700.62 – Инфокоммуникационные технологии и системы связи
Форма обучения с указанием сроков обучения: очная , 4 года
Профиль: сети связи и системы коммутации
Квалификация выпускника: бакалавр
Вступительные испытания: математика, русский язык, физика

С 2011 г. на кафедре радиоэлектронных средств начинается подготовка бакалавров на дневном отделении по направлению « Инфокоммуникационные технологии и системы связи» в соответствии с государственным образовательным стандартом третьего поколения.
В направлении реализуются три профиля подготовки:
“Защищенные системы и сети связи”
“Сети связи и системы коммутации”
“Системы мобильной связи”

Данные профили построены на базе учебных планов подготовки инженеров по трем специальностям “Сети связи и системы коммутации”, “Защищенные системы связи”, “Средства связи с подвижными объектами”, обучение по которым проводилось в 1999-2009 гг. Сокращение времени обучения на год происходит за счет уменьшения времени на выпускную квалификационную работу, сокращения части гуманитарных дисциплин и факультативов.
Все специальные дисциплины подготовки инженера сохранены в учебном плане бакалавриата. По сравнению со стандартом 2 поколения явное усиление получила компьютерная подготовка. Чтобы исключить при поступлении трудности, присущие ранее при выборе одной из трех специальностей группы “Телекоммуникации”, прием студентов ведется на направление. Первые два года обучения по направлению идет по единому плану без разделения на профили. На третьем году обучения студенты выбирают профиль подготовки.

Изучаемые дисциплины
Основы теории телетрафика,техника микропроцессорных систем в коммутации, системы коммутации,сети связи, основы передачи сообщений,цифровые системы передачи и направляющие системы,электронные системы безопасности,мультисервисные сети
Подготовка бакалавра основана на глубоком знании фундаментальных наук и общепрофессиональных и профессиональных компетенциях, разнообразных практических инженерных навыках проектирования и эксплуатации инфокоммуникаций по выбранному профилю, умении проводить научные исследования и участвовать в инновационном развитии науки и техники.

Продолжение обучения (магистратура, аспирантура)
Образование можно продолжить в двухлетней магистратуре по направлению “Телекоммуникации”. Обучение по направлению в течение шести лет дает знания, навыки, умения и компетенции, необходимые как для инженерной, так и для научной деятельности. Магистр по многим вопросам имеет по сравнению с инженером более обширные знания и широкий кругозор, что повышает его значимость на рынке труда.
Для послевузовского образования на кафедре имеется аспирантура по специальностям 05.12.04 “Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения” и 05.12.13 “Системы, сети и устройства телекоммуникаций”.

Трудоустройство выпускников
Выпускники могут работать в любом из многочисленных направлений глобальной информационной инфраструктуры: разработчиками радиоэлектронной и телекоммуникационной аппаратуры; проектировщиками телекоммуникационных и сотовых сетей связи; разработчиками системного и прикладного программного обеспечения, в том числе и WEB-сервисов; администраторами по защите информации и персональных данных в телекоммуникационных, сотовых и IT компаниях любой формы собственности; специалистами и менеджерами по эксплуатации и сервисному обслуживанию инфокоммуникационных систем и сетей, зарубежных и отечественных радиоэлектронных и телекоммуникационных средств. В соответствии с квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих выпускник по направлению 210700 может занимать любую инженерную и административную должность, как в инфокоммуникационной отрасли, так и смежных отраслях.
Заинтересованность в специалистах проявляют многие организации и фирмы города Кирова, области и соседних регионов. Это обусловлено стремительным развитием мультисервисных сетей, систем подвижной связи, Интернета, персональной связи, информационных систем, защищенных систем связи и цифровых систем передачи.

Известные выпускники кафедры
Прозоров Д.Е. - д.т.н., профессор кафедры РЭС
Валов Е.В. - технический директор КФ ОАО «ВолгаТелеком»
Парицкий А.В. - технический директор КФ ОАО «Мобильные телесистемы»
Рычков Е.Л. – директор ООО «Транскомсервис».

Выпускающая кафедра радиоэлектронных средств (РЭС)

Зав. кафедрой - Петров Евгений Петрович