Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств - магистратура

• 27 апреля 2011, 03:22
  • Просмотров 2010

Шифр и наименование направления подготовки: 151900.68  - Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств
 Форма обучения: очная, 2 года
 Квалификация: магистр техники и технологии
 Вступительные испытания:
Для лиц, имеющих диплом бакалавра по направлению, соответствующему направлению магистерской подготовки или однопрофильный диплом специалиста, – собеседование.
Собеседование проводится в рамках федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) подготовки бакалавра (специалиста) по данному направлению.

Для лиц, имеющих диплом бакалавра по направлению, не соответствующему профилю магистерской подготовки, непрофильный диплом специалиста, – вступительный междисциплинарный экзамен (Технология машиностроения).
Профиль: «Технология машиностроения»

Виды профессиональной деятельности магистра по направлению “Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств”: проектно-конструкторская деятельность;  научно-исследовательская деятельность; педагогическая деятельность

Объектами профессиональной деятельности выпускника являются:
-      производственные процессы изготовления изделий машиностроения;
-      технологические процессы обработки, сборки машиностроительных изделий, их  автоматизация;
-      средства методы и способы, предназначенные для создания и эксплуатации станочных, инструментальных, робототехнических, информационно-измерительных, диагностичесчких, информационных, управляющих и других технологически ориентированных систем для машиностроения.

Продолжение обучения – аспирантура.

Магистр подготовлен к обучению в аспирантуре преимущественно по научным специальностям:
010204 – Механика  деформируемого твёрдого тела
050101 – Инженерная геометрия и компьютерная графика
050202 – Машиноведение, системы приводов и детали машин
050204 – Трение и износ в машинах
050205 – Роботы, мехатроника  и робототехнические системы
050208 – Технология машиностроения
050211 – Методы контроля и диагностика в машиностроении
050222 – Организация производства
050223 – Стандартизация и управление качеством продукции
050207 – Технология и оборудование механической и физико-технической обработки
051306 – Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в машиностроении)
051312 – Системы автоматизации проектирования (в машиностроении

Трудоустройство:

Приобретенные знания дают выпускнику возможность работать в качестве: инженерно-технического руководителя на предприятиях, организациях и др.; менеджера машиностроительных и производственно-коммерческих предприятий, широко создаваемых совместных предприятий, представителей в регионе известных западных производителей  и др.; преподавателя высших и средне-специальных учебных заведений; конструктора технологического оборудования, оснастки любого предприятия, производящего продукцию, выполняющего услуги по обслуживанию, ремонту и модернизации любого оборудования; технолога механосборочного предприятия любой отрасли машиностроения; разработчика программного обеспечения производственных процессов; исследователя, изобретателя в специализированных лабораториях, организациях, научно-исследовательских институтах.

Выпускающая кафедра технология машиностроения

Зав. кафедрой - Куимов Евгений Александрович

Адрес: 610020 г.Киров, Ломоносова, 18 А, 10 корпус, тел. 53-92-69. E-mail: kaf_tm@vyatsu.ru