Финансовая грамотность: что это и почему так важно быть финансово-грамотным

• 23 октября 2023, 08:58

Как повысить финансовую грамотность населения региона? Как сформировать комплексную систему повышения финансовой грамотности в Кировской области? Эти и многие другие вопросы обсудили на секции Гражданского форума «Повышение финансовой грамотности населения Кировской области: значимые итоги и перспективы развития в рамках Стратегии – 2030»

Мероприятие прошло 20 октября в Инженериуме ВятГУ. Модератором секции выступила Каранина Елена Валерьевна - д.э.н., профессор, зав. кафедрой финансов и экономической безопасности ВятГУ, руководитель Регионального центра Финансовой грамотности Кировской области. Финансовая культура в современном, развитом и быстро меняющемся мире стала еще одним жизненно необходимым элементом в системе навыков и правил поведения.

Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года учитывает все положительные результаты предшествующего стратегического документа, а также перспективы обеспечения более эффективного использования гражданами России возможностей финансового рынка, снижения рисков финансовых мошенничеств, кроме того направлена на широкий спектр категорий граждан и бизнес-структур. Все успешные проекты и мероприятия, реализуемых в рамках Региональной программы повышения финансовой грамотности населения Кировской области в 2020-2023 гг. будут продолжены и дополнены новыми.

На секции выступили зам. генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности Андрианов Андрей Николаевич (г. Москва), а также представители организаций – участников Региональной программы повышения финансовой грамотности населения Кировской области, зам. управляющего Отделением по Кировской области Волго-Вятского ГУ Банка России Чакаев Рауф Раисович, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Кировской области Баранцев Сергей Павлович, ст. методист кафедры предметных областей Института развития образования Кировской области Еремина Татьяна Юрьевна, зам. директора МБУК "Кирово-Чепецкая РЦБС" Синкина Мария Александровна, руководитель РЦФГ Кировской области Каранина Елена Валерьевна.

Секция собрала более 70 участников, в том числе представителей общественности, учреждений образования и культуры, волонтёров финансового просвещения.