Валентин Пугач уехал учиться в СКОЛКОВО

• 26 ноября 2012, 12:02

Ректор ВятГУ победил в кадровом конкурсе и прошел в программу Московской школы управления СКОЛКОВО

Московская школа управления СКОЛКОВО по заказу Министерства образования и науки РФ запустила программу «Новые лидеры высшего образования». Впервые в постсоветской истории высшего образования на одной площадке будут собраны «топ-менеджеры» вузов для обмена опытом и разработки проектов стратегического развития.

На участие в программе претендовали 300 руководителей 170 вузов (всего в России, по данным Минобрнауки, около 1100 вузов). Критерии отбора были определены заранее: наличие управленческого опыта, участие в научных и инновационных проектах. В числе выигравших кадровый конкурс – ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач. Как видно из списка участников программы, ВятГУ – единственный кировский вуз, ректор которого будет учиться в Сколково.

Цель данной программы: подготовка корпуса менеджеров высшей школы, способных осуществить системные изменения в российских вузах и повысить эффективность управления университетами. Участники программы: ректоры, проректоры и другие представители руководства ведущих российских университетов. Руководитель программы: ректор Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Волков.

СКОЛКОВО является признанным лидером в области Executive Education в России. Программа будет построена по аналогии с программами Executive EducationЭкспертную поддержку программе окажут известные мировые специалисты по управлению университетами, профессора лучших бизнес-школ и практики-управленцы из ведущих университетов.

Образовательный курс состоит из восьми недельных учебных сессий в Москве. Первый недельный модуль программы «Новые лидеры высшего образования» в кампусе «Сколково» начался сегодня, 26 ноября. На 80% времени слушатели будут заняты индивидуальным и групповым проектами, которые нужно будет защитить перед руководством Минобрнауки РФ в конце программы.

В России это первая специальная программа для руководителей образовательных учреждений. Лучшие курсы подготовки управленцев в образовании, по мнению Волкова, в Юго-Восточной Азии. Неудивительно, что университеты именно этих стран в последние годы быстрее всего растут в рейтингах. Лидер по объемам обучения менеджеров в образовании в Юго-Восточной Азии - сингапурский фонд Temasek Education Foundation.

Особенность их программ в том, что они учат руководителей образовательных организаций управлению как бизнесменов, для чего привлекают специалистов из National University of Singapore Business School, одной из ведущих школ Азии. Такой же подход будет у «Сколково», обещает Волков.

В ходе занятий в СКОЛКОВО участники программы проанализируют лучшие кейсы развития университетов в разных странах.

Программа для ректоров - не повышение квалификации, а инструмент формирования представления о будущем университетов в России, уверен Волков: «Если мы хотим заново придумать модель университета, надо определить его роль в экономике, и в этом могут быть полезны не только министр образования и его заместитель, которые уже обещали активно участвовать в программе, но и руководители других министерств, а также бизнесмены и предприниматели». В первом модуле примут участие президент ОАК Михаил Погосян, ректор SlolkovoTech Эдвард Кроули, Александр Абрамов из «Евраза».