Турклуб ВятГУ организовал студентам экстремальный выходной

• 4 мая 2012, 12:15

Покорение скал, спуск по водопаду и отстрел «дятлов» - все это приключенческая гонка на приз т/к «Буревестник»

30 апреля турклуб ВятГУ во второй раз собрал любителей приключений на ежегодную спортивную туристическую мультигонку. Она проходила  в Советском районе в окрестностях Чимбулатских скал и состояла из восьми различных этапов. Участники преодолевали водные препятствия, соревновались в спуске по водопаду, ориентировании на местности, переправлялись через глубокий овраг, стреляли из пневматического оружия по «дятлам» и покоряли 15 -метровые скалы.

турклуб ВятГУ

Погода любителей туризма в этот день не радовала. Уже самого утра их ждало испытание холодом и промозглым дождем, а днем шел град.

Организаторы не скрывали, что 27 командам из Кирова, Котельнича и Ухты предстоит проявить героическую выдержку и пройти "огонь, воду и медные трубы". Впрочем, для прохождения этапов практически не требовалось специальной подготовки. Основной целью гонки, как подчеркивали организаторы, являлись приключения!

Они начались с первого этапа преодоление водных препятствий. За время испытаний лодки начали сдуваться, но к радости собравшихся, никто так и не искупался в бодрящей весенней воде реки Немды.

приключенческая гонка

Не меньше эмоций вызвал спуск по Береснятскому водопаду на этапе каньонинг. Спуская вниз лавины и поскальзываясь на мокрых камнях,  лишь треть команд успешно преодолело испытание.

Далее команды отправились искать секретный контрольный пункт в расщелине между скал. Чтобы заработать бонусные очки,  им  нужно было подняться вверх и найти «забытую» вещь.

Следующий этап соревнований - ориентирование на местности в поле. Используя только компас и карту, все участники успешно добрались до 50-метровой навесной переправы через овраг.  Там им был предложен горячий чай.  Ведь это была лишь половина дистанции.

50-метровая навесной переправа через овраг

Взбодренные отдыхом, участники начали охотиться на «дятлов». На одной сосне затаилось 4 «птицы».  Нужно было подстелить их из пневматической винтовки.  Участникам полагалось 10 патронов. При неудаче предлагалось залезть на дерево и «добить дятлов» судейской «острогой».

Еще несколько километров и участников ждал финиш. От него их отделяла лишь 15-метровая скала. Проявляя чудеса ловкости и непреодолимую волю к победе, большинство участников покорили высоту.

Кроме технических этапов, команды собрали более 30 мешков мусора в течение дистанции и проявили свои творческие способности в фото-кроссе. По результатам фото-кросса в ВятГУ будет организована выставка.

Приключенческая гонка на приз турклуба ВятГУ

3 мая прошло торжественное награждение победителей. Первые места, как среди смешанных, так и среди мужских команд, заняли гости, спортсмены из г. Ухта республики Коми. 2ое место среди мужчин в нелегкой борьбе заняли участники команды «Трава, кусты и крабы» Куликов Евгений (ВМ-32, ФАВТ) и Ишутинов Михаил. Третье место среди смешанных команд заняла команда «Рас два три» в составе выпускника ВятГУ Чудиновских Михаила и студентки Мосеевой Натальи. Стоит отметить, что во многом залог победы – это посещение мероприятий т/к «Буревестник», информация о которых регулярно обновляется в группе.

Вот так студенты и выпускники «политеха» отметили первые майские праздники. Скоро сессия и студентам обязательно пригодятся силы, здоровье и стремление к победе, которое они получили в Советском районе.

Организаторы гонки выражают крайнюю признательность руководству ВятГУ за предоставленный автобус и Федерацию спортивного оздоровительного туризма за предоставленный спортивный инвентарь и квалифицированных судей. Данное мероприятие проходило в рамках программы развития деятельности студенческих объединений федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский государственный университет» в 2012-13 году.

Мнения участников

Мария Бусыгина

Все было здорово и очень интересно!!! Впечатлений масса! Мы получили огромное удовольствие! Спасибо организаторам!

Максим Мельников (г. Ухта)

Присоединяюсь к словам благодарности ))) Гонка понравилась, интересная местность, интересные этапы )) спасибо большое организаторам и судьям! )

Александр Самсон

В целом, нисколько не пожалел, что принял участие в таком мероприятии. Первый раз в жизни лазал по скалам, пусть даже и поднялся всего метра на 3-4, спускался по веревке на переправе, спуск по водопаду - все это здорово!

Александр Памятничий

Всем огромное спасибо! Было здорово и интересно! На самом деле выросли с прошлого года) И с погодой повезло) Ждем результаты!)

Наталия Царегородцева

Евгений Агалаков