Поломанные судьбы: в ВятГУ состоялись мероприятия, посвященные памятной дате, связанной с геноцидом советского народа

• 19 апреля, 16:00

19 апреля в ВятГУ состоялись мероприятия, направленные на воспитание у учащихся патриотизма и гордости за подвиг народа

Заведующий кафедрой истории и политических наук ВятГУ, доктор исторических наук Андрей Анатольевич Машковцев провел для студентов третьего курса факультета истории, политических наук и культурологии лекцию в рамках проекта “Без срока давности”.

В 2023 году 19 апреля был юбилей со дня создания специальной комиссии для наказания немецких захватчиков и пособников из местного населения. Именно в 1943 году советские земли стали освобождать от оккупации и нашли огромное число массовых захоронений советского народа. Позже, благодаря комиссии, удалось найти множество свидетельств массовых казней. Эти улики были полезны при вынесении приговора военным преступникам в Нюрнбергском и других процессах.

Преподаватель напомнил студентам о жестокости фашистских захватчиков. Политика геноцида была четко-спланированной и была нацелена на то, чтобы освободить земли от русских, белорусов, украинцев, цыган и поселить немцев на освобожденные территории. При этом для выполнения своих целей захватчики уничтожали не только военнопленных, но и гражданское население. Создавались огромные “фабрики смерти”, где главным принципом убийства для фашистских захватчиков было “быстро и дешево”. Распространенный способ - газовые камеры.

На лекции упомянули жестокие преступления против советского народа. Например, сожжение 149 человек в Хатыни, из них  75 - дети. Жертвами ужасного проявления геноцида стали даже грудные дети.

Важно помнить, что мы победили нацизм, но не уничтожили. Народ, который не сохраняет исторической памяти - не имеет будущего,

- подытожил  Андрей Анатольевич.

Позднее, для студентов колледжа ВятГУ ассоциация студенческих патриотических клубов “Я горжусь” организовала показ из трех роликов в рамках федеральной программы “Без срока давности”.

Первое видео отражало чудовищные события, происходившие в Ейске в 1942 году. Детей с открытой формой туберкулеза из Симферополя эвакуировали  в детский дом в Ейске. Летом город остался без защиты. Эсэсовцы неожиданно нагрянули в детдом и распорядились, чтобы детей загружали в машины. По словам свидетелей, ребят, которые не могли сами идти, каратели просто забрасывали в мобильные газовые камеры и увозили. На следующий день тех, кому удалось спрятаться, тоже забрали. Специальная комиссия после освобождения Ейска от оккупации нашла тела 214 детей: 102 девочки и 112 мальчиков. Ребятам было от 3 до 16 лет. Это один из самых вопиющих эпизодов геноцида.

В концлагере “Красный” для заключенных было отведено три барака,  в них было настолько тесно, что лечь было невозможно. Справлять нужду приходилось в этом же помещении. Кормили людей баландой и хлебом из кукурузной муки и травы, который невозможно было есть. Так как паразитов не травили, бараки кишели ими. Лагерь функционировал 865 дней. Позже были найдены свидетельства массовых расстрелов невинных людей, ямы с телами. Некоторых обессилевших узников насильно поили шнапсом, били прикладом по голове и они, еще живые, падали в колодцы. Фашистскими захватчиками было уничтожено в лагере “Красный” 15 тысяч мирных жителей.

В лагере “Жестяная горка” расположенному в Ленинградской области арестованные жили не дольше трех дней. Два года проводились карательные операции, в ходе которых убивали ни в чем не повинных людей. В 1944 году специальной комиссией над военными преступниками у этого поселения было найдено 2600 тел, у соседней деревни - еще 1100. Многие фашисты не признавали свою вину или бежали и не были представлены правосудию.

Организаторы кинопоказа отмечают, что подобные видео направлены на сохранение исторической памяти, чтобы подобный ужас никогда больше не повторился.