Привлекаем кадры: в Политехническом институте ВятГУ состоялась экскурсия в рамках развития промышленного туризма

• 22 апреля, 11:40

Мероприятия, реализованные в рамках программы “Открытая промышленность”, помогают привлечь молодых специалистов к работе на производстве, повысить имидж российских брендов и производителей

В Политехническом институте ВятГУ состоялась первая тестовая экскурсия в рамках Всероссийской образовательной программы по развитию промышленного туризма “Открытая промышленность”. Программа направлена на развитие технологического и кадрового потенциала отечественных производителей, а также - на решение социально-экономических задач регионов.

Ректор ВятГУ Валентин Пугач комментирует важность внедрения программы в регионе:

Промышленный туризм – интереснейшее направление, которое для многих еще в новинку, но быстро набирает популярность. Увидеть изнутри возможности предприятий, производств, расширить представление о технологических процессах интересно людям всех возрастов. Что касается молодежи, то участникам программы “Открытая промышленность” будет проще сориентироваться в будущей профессии, понять перспективы трудоустройства, а значит и принять решение остаться в родном регионе и именно здесь строить свою карьеру.

Экскурсию посетили представители организаций, участвующих в развитии проекта: представители Министерства промышленности, предпринимательства и торговли региона, центра опережающей профессиональной подготовки Кировской области, детской кузницы кадров “Лига”, эксперты Кафедры туризма и управления персоналом Института экономики и менеджмента, АО “Нововятский лесоперерабатывающий комбинат” и ООО ПСК “РесурсЭнергоСтрой”. Гости посетили лаборатории, технологический коворкинг и студию AR/VR.

С сентября 2023 года каждая организация, проводящая обучение по программе, выполняет свои задачи. Например, сотрудники Политехнического института ВятГУ привлекают школьников с целью профориентации. В Институте экономики и менеджмента провели комплексные исследования аудиторий промышленного туризма и приняли активное участие в разработке дорожной карты развития промышленного туризма.

В состав команды региона, реализующей программу “Открытая промышленность”, вошли три сотрудника ВятГУ. Два бакалавра Института экономики и менеджмента ВятГУ, обучающиеся на кафедре туризма и управления персоналом, выступили в роли помощников. На основании проведенной работы студенты напишут выпускную квалификационную работу.