Студенту Института химии и экологии

• 2 мая 2013, 12:44

Что ждёт студента Института химии и экологии?

1 курс

На первом курсе все студенты учатся по «ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЕ», то есть независимо от направления подготовки все изучают одни и те же дисциплины, кроме выборных. Объясним более подробно!

«Ядро» - год обучения основным дисциплинам, например, общая химия, география, высшая математика, общая биология, физика и др. Это необходимо для твоего понимания, что тебе нравится на самом деле.

Также ты будешь осваивать «майноры» – дополнительные дисциплины по выбору. Да, ты сам, выбираешь, какие предметы хочешь изучать, и что будет отображено у тебя в дипломе. Что дополнительно изучают студенты ИнХимЭк? Все! Начиная от дизайна, кастомайза одежды, психологии, ораторского искусства заканчивая бионикой, робототехникой и налогообложением. На самом деле «майноров» очень много, поэтому ты познакомишься со всеми в процессе обучения. С момента поступления в университет ты, с нашей помощью, формируешь собственную образовательную траекторию.

Так же во время обучения на первом курсе тебя ждёт создание «проектов».

Проектная деятельность – одна из дисциплин для всех студентов ИнХимЭк, но она отличается от других предметов. Она – самая творческая. Здесь можно придумать любой проект и буквально за полгода реализовать его.

Проектная деятельность представляет собой командную работу над какой-либо идеей, задумкой, которую можно воплотить в полноценный продукт. Если нет своей идеи, можно поддержать другую, в любом случае проект – это всегда коллективная работа, направленная на развитие множества важных качеств и открытие с себе новых талантов. Проекты могут быть самые разные, и наиболее успешные из них получают хорошую поддержку и приносят прибыль.

На время Проектной деятельности ИнХимЭк тебя ждёт:

• образовательный интенсив: выступление спикеров из разных областей деятельности, имеющих опыт в создании проектов, командой работы, технологической реализации идеи;
  • работа над проектом от идеи до прототипа: команды генерируют идеи своих проектов, занимаются разработкой технологии производства, путей продвижения и продажи;
  • внепроектная деятельность: тематические и творческие задания, направленные на развитие гибких навыков;
  • работа с наставниками: за каждой командой прикрепляется наставник, который помогает, поддерживает и направляет всю команду.

После первого года обучения ты выберешь то направление, на котором ты точно будешь специализироваться, и начнешь изучать профильные узкоспециализированные дисциплины – «элективы».

Преимущество «ядерной программы» заключается в том, что все первокурсники получают одинаковый базовый комплект знаний, необходимый не только для своей области, но и для понимания своих будущих коллег в смежных областях.

Также если ты понял, что хочешь сменить направление обучения внутри института, то это можно с легкостью сделать, не потеряв стипендию, не сдавая дополнительные экзамены и зачёты, не теряя преимущества в обучении.

2 курс

На втором курсе появляются профильные дисциплины, для каждой специальности они индивидуальные. Стоит отметить, что это один самых насыщенных курсов обучения.

Для студентов направления «Химическая технология» к концу учебного года нужно выбрать свой профиль обучения, то есть оставшиеся 2 года они будут учиться на специалиста в это области.

3 курс

С 3 курса каждая специальность обучается отдельно по своему индивидуальному плану. Так, в конце 3 курса ребят ожидает практика учебная/производственная. Выбор места практики зависит от специальности и желаний самого студента. Он может остаться в ВУЗе или выбрать производственную площадку. У студентов направления «Лесное дело» есть отличие – это полевая практика.

4 курс

Последний курс бакалавриата проходит индивидуально у каждого направления. Последний учебный семестр короче, после его следует сессия и преддипломная практика, время для написания ВКР и защита ВКР.