В международной олимпиаде ВятГУ по русскому языку приняли участие около 500 школьников и студентов СПО из разных стран мира

• 2 мая, 08:46

В Вятском государственном университете 26 апреля 2024 г. прошла Международная олимпиада по русскому языку «Человек – язык – семья»

Учащиеся из 76 образовательных учреждений Кирова, Омска, Курска, Череповца, Сыктывкара, Твери, Архангельска, Астаны, Воркуты, Павлодара, Кирово-Чепецка, Малмыжа, Лебяжья, Орлова, Сосновки, Котельнича, Благовещенки, Тонкериса, Жылги, Актобе, Макарово, Талгара, Дербисека, Мадениета, Таскулака, Атырау, Коянды, Сарыагаша, Туркестана, Жанаарыка, Алматы, Жибек Жолы, Сарыкемера, Спасского, Назии, Глазова, Песковки, Стулово, Медведево, Буреполома, Печоры, Котласа, Советска, Ижевска и Щучинска сразились на знание русской языковой культуры.

Олимпиада включала в себя два набора заданий, отличающихся по объёму и сложности: для учащихся 5–8 и 9–11 классов. В каждом случае было по 10 заданий, составленных таким образом, чтобы позволить участникам проявить свои знания в разных областях русского языка. Так, в одном из заданий нужно было угадать слово по описанию составляющих его букв и звуков, в другом – решить графические ребусы, в третьем – поразмышлять о родственных связях слов, в четвёртом – обнаружить в специально составленном тексте зашифрованные названия древнерусских мер длины и так далее. Были и полностью грамматические задания – например, указать все возможные падежно-числовые значения словоформ, просклонять существительное, найти разницу словообразовательных моделей слов.

Председатель оргкомитета олимпиады Людмила Калинина отмечает:

Почти все задания включали в себя несколько вопросов, проверяющих знание как русского языка, так и русской литературы, истории, культуры, а ещё – обнаруживающих связи русского языка с другими языками. Благодаря этому тема семьи, заявленная в названии олимпиады, нашла своё отражение не только в содержании заданий (многие из них строились вокруг лексики родства), но и в сопоставлении русских слов со словами других языков индоевропейской семьи – латинского, греческого, английского, польского. Целью олимпиады было показать, что язык народа – это не только средство общения для ныне живущих поколений, но и сохранившаяся в слове история жизни поколений прошлого. Корни слов могут многое рассказать о корнях человека.

С победителями Олимпиады можно познакомиться в прикреплённых файлах:

Поздравляем всех участников. Вы и есть победители, так как выбрали познание, интеллектуальное творчество и совершенствование мышления.