В ВятГУ прошла ХV эвристическая олимпиада школьников «Франция: известная и неизвестная»

• 19 апреля, 10:22

Событие состоялось 17 апреля в рамках проекта «Вместе мы одна семья» кафедры иностранных языков и методики обучения иностранным языкам факультета лингвистики ВятГУ

Страноведческая Олимпиада по Франции – это традиционное весеннее мероприятие, которое и школьники, и студенты ждут с нетерпением. Нынешняя олимпиада не стала исключением и собрала 60 учащихся из Кирова и области. Мы рады видеть постоянных участников – Вятскую православную гимназию во имя преподобного Трифона Вятского, «Лицей № 21», Лингвистическую гимназию, Гимназию № 1 г. Кирово-Чепецка. Среди новых гостей – участники из Кировского физико-математического лицея и Лицея г. Кирово-Чепецка.

Каждый год тематика олимпиады меняется. На этот раз задания были посвящены городам Франции. На тематических станциях работали студенты факультета лингвистики направления подготовки «Педагогическое образование», они провели участников по удивительному маршруту: фестивальные и олимпийские города, региональные центры Франции, познакомили с гербами, символикой и происхождением названий французских городов. Не обошлось без гастрономических столиц и просто самых любопытных фактов.

В этом году в командном первенстве победителями стали старшеклассники КОГОАУ «Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка», второе место у «Лингвинов» из МБОУ «Лингвистическая гимназия» г. Кирова, третье – у учащихся МБОУ Вятская православная гимназия.

В личном первенстве заслуженная победа у Кирилла Балакова, ученика 9 класса Вятской православной гимназии, второе место занял Арсений Береснев из Лицея г. Кирово-Чепецка. Среди призеров – Богдан Щенников и Дмитрий Рябов, представители КФМЛ, а также Тимофей Ахтулов и Елизавета Чучева из ВПГ.

Поздравляем ребят с отличными результатами!

Олимпиада является важным этапом в методической и практической подготовке студентов факультета лингвистики, которые креативно готовят материалы, проводят конкурсы, проверяют ответы участников, сопровождают школьников на этапе командного первенства. Это ценный опыт общения и сотрудничества, точка профессионального и культурного роста для учеников, учителей, студентов и преподавателей ВятГУ.