Наш университет

Первый ректор Петр Захарович Мосунов: строительство и расширение

• 26 апреля 2011, 09:50

1963 - 1965 годы

Петр Захарович Мосунов - первый ректор института, химик, кандидат наук.

В структуру новорожденного института вошли четыре факультета: электрофизический, электротехнический, машиностроительный и инженерно-строительный, общетехнический, объединившие 13 кафедр. По трем формам обучения студенты могли овладевать 14 специальностями.

На 1963 – 1964 учебный год в вуз было принято 1289 студентов по всем формам обучения.

Институту было передано здание совнархоза (ныне корпус № 1 на Театральной площади), а также выделены квартиры для преподавателей при помощи кировских предприятий. Кроме того,  начато строительство студенческого общежития по ул. Ломоносова.

При Мосунове в вузе зародились такие традиции, как посвящение в студенты, «Студенческая весна», профессиональные праздники специальностей, спортивные эстафеты.

Организация химического (точнее, первоначально химико-технологического) факультета – последняя крупная акция, задуманная и успешно осуществленная П.З.Мосуновым на посту ректора.

Недолгие годы правления Мосунова прошли под знаком строительства и расширения.

Петр Захарович награжден Орденом Трудового Красного Знамени, несколькими медалями, министерскими и местными почетными грамотами.