Наш университет

Кафедра химии и технологии переработки полимеров

• 21 июля 2016, 12:40

История кафедры

В 1963 году началась подготовка инженеров «резинщиков» по вечерне-заочной форме обучения, а с 1964 г. начался прием студентов по очной форме обучения. Для проведения всех занятий по специальности привлекались ведущие специалисты Кировского шинного завода, а общее курирование учебного процесса осуществлял деканат химического факультета и кафедра органической химии.

В 1972 году из состава кафедры органической и аналитической химии выделяется предметная комиссия «Технология резины», которую возглавил Хлебов Георгий Амподистович. Под его руководством были созданы исследовательские и учебные лаборатории кафедры.

В 1974 году приказом Минвуза РСФСР из этой предметной комиссии была образована кафедра «Технология резины». Именно эта дата считается её официальным днём рождения. В 1985 году кафедра «Технологии резины» переименована в кафедру «Химии и технологии переработки эластомеров (ХТПЭ)». С 1985 года ею заведовал профессор Багаев Сергей Иванович, с 2001 по 2015 год – профессор Хитрин Сергей Владимирович, с 2005 по 2014 годы вновь провессор Хлебов Георгий Амподистович.

Поворотным моментом в истории кафедры стал 2007 год, когда в рамках нацпроекта «Образование» был создан «Научно-образовательный центр полимерных материалов», оснащенный современным испытательным оборудованием на сумму более 50 млн. рублей.

В 2014 году исполняющим обязанности заведующего кафедрой был назначен выпускник данной кафедры кандидат технических наук Веснин Роман Леонидович, который руководит кафедрой в настоящее время.

Важной вехой в истории кафедры стал 2016 год, когда на базе двух ведущих ВУЗов региона был создан Опорный ВУЗ Кировской области. При реструктуризации кафедра получила название «Химии и технологии переработки полимеров» (ХТПП).

В это же время на базе ведущих факультетов и кафедр были созданы «центры компетенций». В число шести таких центров вошел центр компетенций «Полимерные материалы», на техническое оснащение которого были выделены дополнительные средства. В настоящее время кафедра и центр компетенции органично сочетают в своей работе образовательную, научную и предпринимательскую деятельность.

Коллектив кафедры

• Веснин Роман Леонидович - к.т.н., зав. кафедрой ХТПП