Наш университет

В Ботаническом саду ВятГУ появился «Аптекарский огород»

• 8 августа 2023, 10:50

Территория лекарственных растений, в том числе краснокнижных, станет не только местом отдыха и получения знаний, но и сырьевой базой для проведения исследований в рамках стратпроекта «Технологии здоровья»

Ботанический сад ВятГУ не перестает удивлять и радовать. Одним из новшеств текущего сезона явился «Аптекарский огород» - к нему ведет дорожка, проложенная рядом с «Белым куполом».

Ранее это место, будучи засаженным лекарственными растениями, в том числе редкими и охраняемыми, было закрыто для посетителей. После проведенной модернизации дальний уголок ботанического сада открылся в обновленном виде. Растения, занесенные в Красную книгу Кировской области, здесь соседствуют с теми, что получили широкое распространение в природе. Например, рядом с редкой и охраняемой наперстянкой крупноцветковой расположилась герань луговая, повсеместно произрастающая на территории региона.

Синеголовник плоский, пион тонколистный, котовник крупноцветковый – эти и другие растения вы можете увидеть в «Аптекарском огороде». Созданный в непринужденном стиле, он напоминает традиционный огород. Совсем скоро экспозицию дополнит информационный стенд.

«Аптекарский огород» станет не только местом отдыха и получения знаний. Сотрудник НОЦ «Ботанический сад» ВятГУ Мария Скоробогатая рассказала:

Мы реализуем большой проект по изучению компонентного состава растений местной флоры, по поиску веществ, которые станут функциональными ингредиентами для пищевой, косметической, фармацевтической промышленности. Это касается, прежде всего, редких и охраняемых растений. Ввиду небольшой численности их невозможно собрать в природе. Поэтому мы сами будем выращивать сырье для научных исследований.

Объектами изучения, добавила собеседница, станут и эндемичные растения – в данном случае встречающиеся только на территории Кировской области.

Стартовавший проект, одной из площадок которого выступит «Аптекарский огород», внесет вклад в реализацию стратегического проекта «Технологии здоровья» - масштабной составляющей программы развития вуза «Приоритет-2030».
#ВятГУ #МыФормируемБудущее #БотаническийСадВятГУ #АптекарскийОгород #Приоритет2030 #ТехнологииЗдоровья