Студенту

«Все люди рождаются свободными»: Киров присоединился к международной акции ООН «Встань на защиту прав Человека!»

• 9 декабря 2022, 16:48
  • Просмотров 2083

9 декабря кировские вузы, а также представители общественных организаций и РАМП обсудили важность Декларации о правах человека с Мадам Мамад – советником по правовым вопросам премьер-министра Республики Мозамбик

Международный день прав человека отмечается 10 декабря – именно в этот день в 1948 году страны-участницы заседания Генеральной Ассамблеи ООН проголосовали за принятие Всеобщей декларации прав человека. В 2022 году Международный день прав человека посвящен теме «Достоинство, свобода и справедливость для всех».

В честь этой даты Российская Ассоциация Международного Права, Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и ВятГУ присоединились к акции ООН «Встань на защиту прав Человека!» («Stand Up for Human Rights!») и провели телемост с Республикой Мозамбик. К акции также присоединилось Кировское отделение «Союза женщин России».

Президент Российской Ассоциации Международного права (РАМП), заслуженный деятель науки РФ Анатолий Яковлевич Капустин начал онлайн-встречу напоминанием о важности этого дня:

Прежде всего, хотел бы выразить убеждение, что, несмотря на сложную геополитическую ситуацию в мире, человечество найдет в себе силы сохранить верность идеалам Всеобщей декларации прав человека, которой следующем году исполнится 75 лет. Время, прошедшее с момента принятия Декларации, подтвердило непреходящую ценность закрепленных в ней прав. И сегодня слова ее первой статьи о том, что «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах» не утратили своей актуальности.

Российская Ассоциация Международного права, которой в этом году исполнилось 65 лет, регулярно уделяет внимание тематике международного права в области прав человека. На своем ежегодном собрании в ноябре 2022 года она обсуждала проблемы защиты прав детей и женщин, а также вопросы совершенствования международных механизмов защиты прав человека. Тема обеспечения прав человека остается актуальной, поэтому важно, чтобы студенты и молодежь впитывализнания и приобщались к науке международного права для решения этих задач.

На встрече присутствовали будущие юристы и дипломаты, обучающиеся по направлению «Международные отношения», а также иностранные студенты из вузов города Кирова.  Спикером и модератором мероприятия от ВятГУ выступила Елена Михайловна Гордеева, доцент кафедры теории и истории государства и права Юридического Института.

Главным гостем мероприятия стала Мадам Фарида Мамад, советник по правовым вопросам премьер-министра Республики Мозамбик. Несмотря на трудности, с какими сталкиваются африканские женщины из-за несправедливой дискриминации, Мадам Мамад смогла получить высшее юридическое образование, окончить докторантуру Бельгийского Университета Хасселт, а затем стать Национальным Комиссаром по Правам Человека. Мамад также преподавала в Университете Эдуардо Мондлейна в Мапуто, столице Мозамбика.

Мадам Мамад рассказала о том, какие проблемы с соблюдением прав человека существуют на африканском континенте и в мире. В своем выступлении она подчеркнула важность соблюдения социально-экономических прав человека, опираясь на опыт пандемии COVID-19, и необходимость равного доступа к защите своих фундаментальных прав, гарантируемых Декларацией. Обеспечение защиты способно помочь в решении многих социальных проблем, связанных с социально-экономическими рисками: отстаивая свои права, человек получает возможности.

В завершение телемоста Елена Гордеева пригласила всех желающих студентов использовать полученные знания и провести занятия на тему прав человека для кировских школьников.

Сегодня мир сталкивается с новыми вызовами: пандемия, региональные и локальные конфликты, изменения климата.  Но ценности и права, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека, служат ориентирами для наших коллективных действий в ответ на современные вызовы, –

отметила Елена Михайловна Гордеева.