Студенту

В ВятГУ откроют один из первых в России Центр развития компетенций и сертификации

• 22 мая 2014, 18:00

Политех будет развивать науку в сфере рисков и экономической безопасности

В Вятском государственном университете в рамках международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность и риск-менеджмент» состоялось подписание соглашения об открытии в университете одного из первых в России Центра развития компетенций и сертификации в области риск-менеджмента в Приволжском федеральном округе в качестве Учебного центра Системы сертификации. Соглашение подписали ректор ВятГУ Валентин Николаевич Пугач и президент компании «РусРиск» Виктор Владимирович Верещагин.

Процесс подготовки и сертификации специалистов в рамках деятельности Центра будет реализован кафедрой финансов и экономической безопасности совместно с Управлением электронного образования и Управлением дополнительного образования ВятГУ.

ВятГУ также стал одним из первых университетов, кто активизировался в развитии науки в сфере рисков и экономической безопасности, объединив научные взгляды в едином направлении ученых таких городов, как: Киров, Москва, Астрахань, Тольятти, Ульяновск, Сыктывкар, Пермь, республик Беларусь и Казахстан и многих других. Объединяется с ведущим профессиональным сообществом в сфере риск-менеджмента, разработчиками российских профессиональных стандартов в согласовании с Европейской федерацией риск-менеджмента.

Одним из этапов работы и стало проведение конференции, что стало значимым событием, поскольку в новом учебном году в вузе будет осуществлять подготовку специалистов по новой специальности «Экономическая безопасность». Подготовка бакалавров и магистров по программам «Экономическая безопасность и управление рисками» началась в прошлом году.

Целью конференции был поиск решений по актуальным проблемам развития современной науки и образования в области экономической безопасности и риск-менеджмента в России, ее регионах, хозяйствующих субъектах  среди ученых, преподавателей, студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов и заинтересованных лиц на различных уровнях экономики и управления.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы развитие высшего образования и профессиональных компетенций в сфере экономической безопасности и риск-менеджмента; сертификации риск-менеджмента в Кировской области.

Преподаватели кафедры финансов и экономической безопасности представили доклады по учету рисков в стратегическом планировании социально-экономического развития регионов; финансово-экономическим аспектам безопасности предприятий; антикоррупционной деятельности; современным тенденциям динамики налоговых рисков в России.

Все участники и гости отметили высокую значимость мероприятия, необходимость подготовки специалистов в сфере экономической безопасности и риск-менеджмента для современного рынка труда области, повышения профессионального уровня специалистов, необходимость сочетания высшего образования и профессиональной сертификации.

Заместитель председателя правительства Кировской области Ковалева Е.В. отметила, что разработка концепции экономической безопасности региона подготовка таких специалистов должна стать важнейшей составляющей стратегии развития региона.