Электрические станции

ПРЕЗЕНТАЦИЯ О ПРОФИЛЯХ

Краткая характеристика

Этот профиль подготовки бакалавров является единственным не только для города Кирова, но и для ВУЗов соседних областей. Учебный план подготовки бакалавров по профилю «Электрические станции» предусматривает изучение основного высоковольтного оборудования электрических станций и подстанций: генераторов, трансформаторов, коммутационных аппаратов, измерительных трансформаторов, токоограничивающих реакторов, ограничителей перенапряжения и др. В нем значительное место уделяется режимам работы генераторов, трансформаторов, электродвигателей и методам их диагностики.

Основные дисциплины

На действующей лабораторной электростанции будущие бакалавры будут учиться исследовать режимы работы генераторов, способы их синхронизации с сетью и методы пуска агрегатов. Преподаватели кафедры ЭС на электротехническом факультете ведут предмет «Информатика», поэтому в учебном плане подготовки бакалавров особое место отведено предметам, связанным с новыми информационными технологиям.

В процессе обучения студенты осваивают различные поисковые системы информации, знакомятся с действующей нормативной базой, приобретают навыки проектирования электрических схем различного назначения, учатся использовать типовые программы (расчета токов короткого замыкания, теплового импульса, заземляющего контура и другие), овладевают приемами конструирования распределительных устройств (открытых, закрытых, комплектных).

Изучение тепловой части электростанций существенно расширяет сферу их будущего трудоустройства. Выпускники, получившие диплом бакалавра по профилю «Электрические станции», являются в энергетической отрасли универсальными специалистами. Они могут работать не только на электростанциях, но и на промышленных предприятиях, а также в электрических сетях, в проектных, монтажных и наладочных организациях.

Предприятия энергетического профиля работают без простоев и банкротств. От работы выпускников бакалавриата по направлению «Электроэнергетика и электротехника» зависит качество жизни миллионов людей, поэтому она по достоинству оплачивается. Зарплата в энергетике всегда была больше средней в промышленности.

Трудоустройство выпускников

Область возможного трудоустройства выпускников кафедры «Электрические станции» довольно широка. Они могут работать в должности инженера-электрика на любом из следующих объектов: электрические станции и подстанции; линии электропередач; электроэнергетические системы; системы электроснабжения объектов техники и отраслей хозяйства; электрическое хозяйство промышленных предприятий; низковольтное и высоковольтное электрооборудование; электротехнические установки; сети предприятий, организаций и учреждений.

Продолжение обучения (магистратура, аспирантура)

Выпускники  имеют возможность продолжить обучение по данным профилям в магистратуре и аспирантуре.

Выпускающая кафедра

Электрических станций

Адрес: г. Киров, Студенческий проезд, д.11 (учебный корпус № 8), ауд. 8-502

Телефон: (8332)53-08-90, 53-41-22