Электромеханика

• Автор: usr06778

ПРЕЗЕНТАЦИЯ О ПРОФИЛЯХ

Электричество настолько прочно вошло в жизнь людей, что обычно мы его просто не замечаем. Однако стоит посмотреть вокруг – и мы увидим, что без многочисленных преобразователей электроэнергии жизнь современного человека и общества станет практически невозможной.

В компьютерах и видеопроигрывателях, холодильниках и стиральных машинах, кондиционерах и вентиляторах, пылесосах и фенах, плеерах и электробритвах – установлены электродвигатели самых разнообразных конструкций, а еще – электромагниты, трансформаторы, блоки питания. Без мощных асинхронных электродвигателей невозможен привод грузовых и пассажирских лифтов и подача воды в дом. В домофонах главным элементом является электромагнит. А ремонт в доме сегодня трудно представить без электроинструмента – дрелей, перфораторов, шлифовальных машин.

Очень большое количество электрических машин, электромагнитов и аппаратов можно увидеть и на транспорте. Современный автомобиль немыслим без электроники. Источником энергии для нее является электрическая машина – генератор. Потребителей электроэнергии на автомобиле – несколько, и тоже, в основном – электромеханические преобразователи: стартер, свечи зажигания, стеклоподъемники, стеклоочистители. Электродвигатели постоянного тока – основа привода троллейбусов и трамваев, тепловозов и электровозов, электромобилей и электрокаров.

На каждом самолете, вертолете, в каждой ракете установлено по нескольку сотен электрических машин и аппаратов – генераторы, двигатели, а также электромагнитные муфты, трансформаторы, регуляторы,  коммутационная аппаратура. Они управляют работой разнообразных механизмов – от поворота топливных кранов до привода рулей и крыльев. Так, на самолете Ил-86 применяется свыше 150 электродвигателей. В связи с этим нашим студентам читаются курсы электрооборудования летательных аппаратов и легковых автомобилей, специальные машины, микромашины.

Теперь посмотрим на основной источник электрической энергии – электростанцию. Независимо от ее вида (тепловая, атомная, гидравлическая, приливная, ветровая) преобразователем механической энергии в электрическую является опять же электрическая машина – генератор. На тепловых и атомных станциях – это турбогенераторы, на гидроэлектростанциях – гидрогенераторы, на нетрадиционных электростанциях – генераторы специальных конструкций.
Полученную электроэнергию необходимо передать в сеть. И здесь важнейшую роль играют электромеханические преобразователи энергии: на подстанциях силовые трансформаторы повышают или понижают напряжение, мощные выключатели, контакторы, магнитные пускатели, автоматы защиты, реле управляют потоками электроэнергии, поддерживают безаварийную работу электрических сетей.

Электрические генераторы и коммутационные аппараты – основа и автономных источников питания (дизель-генераторные агрегаты, микро- и мини-ГЭС и другие).
Разумеется, электродвигатели и электромагниты полностью преобладают в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве – привод станков, компрессоров, транспортеров, грузоподъемных механизмов.

Большое преимущество профиля «Электромеханика» - это его универсальность, поскольку наши специалисты могут работать не только на должности электромеханика, но и по смежным – инженер- механик, инженер-электрик. Это особенно важно в современной обстановке, когда часто возникает потребность перепрофили-рования специалистов в связи с кризисными явлениями, либо изменением потребностей промышленных предприятий.

Продолжение обучения (магистратура, аспирантура)

Выпускники  имеют возможность продолжить обучение по данным профилям в магистратуре и аспирантуре.

Выпускающая кафедра Электрических машин и аппаратов

Адрес: 610033, г.Киров, Студенческий проезд, 11, каб. 302

Телефоны: 8(8332) 742-735, 742-736

Email: izotov@vyatsu.ru, kaf_ema@vyatsu.ru