Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений

ПРЕЗЕНТАЦИЯ О ПРОФИЛЯХ

Данный профиль продолжает традиции старейшей специальности «Электроснабжение». Особенностью этого профиля является получение глубоких знаний в области энергетической политики, электроснабжения и электрооборудования предприятий, теплоснабжения и экономики.

Выпускники могут работать:

Наши выпускники работают на предприятиях любых отраслей промышленности, региональных центрах энергосбережения, научно-производственных фирмах, занимающихся энергоаудитом, разработкой и внедрением энергосберегающего оборудования,  в органах Энергонадзора, проектных организациях и предприятиях энергосбыта. Полученные знания позволяют выпускникам успешно находить себя в самых различных областях деятельности, связанных с энергетикой.

Профиль работы связан с:

- физическим и математическим моделирование режимов работы электрооборудования и систем электроснабжения;

- анализом и прогнозом режимов электропотребления объектов, расчетом основных показателей надежности систем электроснабжения;

- оперативныем переключения в схемах электроснабжения объектов;

- эксплуатацией электрооборудования на среднем и низком напряжении;

- контролем безопасности проведения работ на электрооборудовании;

- осуществлением учета электроэнергии на различных уровнях системы электроснабжения;

- решением типовых задач управления электрохозяйством предприятий, организаций и учреждений;

- организацией работы малых коллективов исполнителей в электрохозяйстве;

- организацией работ по энергосбережению и повышением энергоэффективности оборудования;

- прогнозированием и поддержанием режимов электропотребления с целью покупки электроэнергии на оптовом и розничных рынках электроэнергии;

- выбором и проверкой электрооборудования на среднем и низком напряжении, расчет режимов его работы;

- решением вопросов присоединения к энергосистеме, выбором способа канализации электроэнергии;

- разработкой отдельных частей проекта электроснабжения предприятий, организаций и учреждений;

- технико-экономическое обоснование принимаемых проектных решений;

- сопровождением проекта на стадии строительства;

- монтажом и наладкой электрооборудования низкого и среднего напряжения на предприятиях, в организациях и учреждениях;

- организацией эксплуатации электрооборудования на среднем и низком напряжении;

- планированием и организацией ремонтов электрооборудования.

Дисциплины, изучаемые в рамках профиля

Студенты получают знания по математике, информатике, теоретическим основам электротехники, физике, химии. Изучаются вопросы инженерной графики, материаловедения, метрологии. Для успешной работы необходимы знания по таким предметам, как производство электроэнергии, электросети, электрические машины и аппараты, по вопросам использования электроэнергии в технологических установках, электроприводе и различных видах освещения.

Изучаются специальные вопросы снабжения электроэнергией городских и промышленных потребителей, вопросы измерений, учета энергии и энергосбережения. Студенты знакомятся с автоматизированными системами управления энергетическими объектами. Большое внимание уделяется теплотехнике и теплотехническому оборудованию.

Выпускники получают как практические знания по монтажу, эксплуатации и ремонту оборудования, так и теоретические по исследовательской тематике. Как у всех студентов технических университетов, изучаются общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины. При прохождении производственной практики студенты получают рабочую специальность.

Продолжение обучения: после окончания выпускник (бакалавр)  может продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре Вятского государственного университета  или в любом другом ВУЗе.

На кафедре производится подготовка аспирантов по научным направлениям:

05.14.02 «Электрические станции и электроэнергетические системы»;

05.09.03 «Электротехнические комплексы и системы».

Выпускающая кафедра Электроснабжения

Адрес: г. Киров, Студенческий проезд, д. 11 (учебный корпус №8), ауд.8-108

Телефон (8332)53-33-56

Известные выпускники кафедры Электроснабжения