Электрооборудование автомобилей и тракторов

ПРЕЗЕНТАЦИЯ О ПРОФИЛЯХ

Впервые с 2011 года в нашем городе начинается подготовка бакалавров по уникальному профилю «Электрооборудование автомобилей и тракторов».
Современный автомобиль - машина с автономными электротяговыми установками, использующие электрохимические источники тока - аккумуляторы, топливные элементы и т. д. Это сложное и многофункциональное устройство трудно представить без электроники. Регуляторы напряжения, управление световой и звуковой сигнализацией, тахометры, спидометры, устройства с использованием ЭВМ для непрерывного контроля и выдачи текущей информации об эксплуатационных показателях автомобиля и т.д. Ввиду этого, применение электронной аппаратуры в системах управления агрегатами автомобиля заслуживает особого внимания, что требует подготовки высококвалифицированных специалистов.
Основные области деятельности специалиста данного профиля – это проектирование, внедрение, изготовление, монтаж и наладка, эксплуатация и обслуживание компонентов и устройств электрооборудования автомобилей и тракторов.

В настоящее время все мировые гиганты в области автомобилестроения ведут активную работу в направлении выпуска легковых электромобилей и гибридных автомобилей. Это новое и многообещающее направление уже получило поддержку со стороны правительств ряда стран, в которых уже выделяют электромобилестроителям значительные средства. Дополнительным стимулом для развития этого направления стал экономический кризис и рост цен на традиционные виды топлива.
При получении и использовании электроэнергии, необходимой для движения электромобиля, суммарное отрицательное влияние на окружающую среду в 7 раз меньше, чем при работе автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Кроме того, замена ДВС электротяговой установкой упрощает конструкцию автомобиля, поскольку отпадает необходимость в системах охлаждения, смазки, зажигания, пуска. Электродвигатель необязательно размещать в моторном отсеке, его можно расположить, например, около ведущих колес - это так называемые электромоторколеса, тогда не будет нужна и механическая трансмиссия (сцепление, коробка передач и т.д.). При использовании электромоторколес автомобиль легко сделать полноприводным.
Сегодняшние электродвигатели либо являются скоростными и не обеспечивают возможности получения большого крутящего момента, необходимого при движении с малой скоростью в тяжелых условиях, либо являются высокомоментными, и тогда они не обеспечивают возможность движения с большими скоростями, и в том и в другом случае электродвигатель надо дополнять ступенчатым редуктором (коробкой передач), а это усложняет конструкцию электромобиля.
Есть у электромобилей недостатки. Они связаны главным об¬разом с отсутствием компактных и емких источников электроэнергии. По максимальной скорости и динамике разгона электромобили существенно уступают автомобилям. Стоят они также значительно дороже. Сегодня еще единственным доступным источником энергии служат свинцовые аккумуляторные батареи, не отвечающие большинству требований эксплуатации.
Поэтому, для специалистов профиля «Электрооборудование автомобилей и тракторов» открывается большой горизонт для научно-исследовательской и производственно-технологической деятельности.
Новое направление в производстве электромашин требует специалистов высокого класса, хорошо знающих не только электромеханику, но и электронику. Именно поэтому те, кто увлечен электроникой, найдут достойное место на нашем профиле.
Наше направление интересно не только юношам, оно также не оставит равнодушным «представительниц слабого пола», которые благодаря обширным возможностям учебного процесса смогут заниматься организационно-управленческой деятельностью.

Продолжение обучения (магистратура, аспирантура)

Выпускники  имеют возможность продолжить обучение по данным профилям в магистратуре и аспирантуре.

Выпускающая кафедра Электрических машин и аппаратов

Адрес: г. Киров, Студенческийпроезд, д. 11 (учебный корпус №8), ауд.8-302

Телефон: (8332)53-04-73

Известные выпускники кафедры Электрических машин и аппаратов