Электроснабжение

ПРЕЗЕНТАЦИЯ О ПРОФИЛЯХ

Любое предприятие, начиная от небольшой коммерческой фирмы и заканчивая крупным промышленным гигантом, не могут обойтись без электроэнергии. Выпускники по специализации  «Электроснабжение» занимаются проектированием и эксплуатацией всего, что связано с электричеством и теплотой на промышленном предприятии. Поэтому выпускники этой специализации являются универсальным и очень востребованы как в Кировской, так и в других областях России и мира.

Выпускники могут работать:

Наши выпускники работают на предприятиях любых отраслей промышленности, региональных центрах энергосбережения, проектных организациях и предприятиях энергосбыта. Полученные знания позволяют выпускникам успешно находить себя в самых различных областях деятельности, связанных с энергетикой.

Профиль работы связан с:

- проектированием систем электроснабжения объектов;

- расчетом и анализом режимов работы систем электроснабжения;

- определением и обеспечением эффективных режимов работы систем электроснабжения;

- контролем режимов работы систем электроснабжения;

- осуществлением оперативных изменений режимов работы систем электроснабжения;

- участием в организации обслуживания и ремонтов электрооборудования систем электроснабжения;

- участием в управлении режимами работы систем электроснабжения;

- проведением исследований режимов работы систем электроснабжения;

- участием в монтаже и наладке электрооборудования систем электроснабжения;

- участием в проведение испытаний оборудования систем электроснабжения после ремонта;

- оформлением документации приемосдаточных испытаний;

- диагностикой электрооборудования систем электроснабжения;

- выбором и грамотной эксплуатацией силового электрооборудования, рациональной организацией электропотребления в самых различных производственных и непроизводственных сферах.

Дисциплины, изучаемые в рамках профиля

Студенты получают знания по математике, информатике, теоретическим основам электротехники, физике, химии. Изучаются вопросы инженерной графики, материаловедения, метрологии. Для успешной работы необходимы знания по таким предметам, как производство электроэнергии, электросети, электрические машины и аппараты, по вопросам использования электроэнергии в технологических установках, электроприводе и различных видах освещения.

Изучаются специальные вопросы снабжения электроэнергией городских и промышленных потребителей, вопросы измерений, учета энергии и энергосбережения. Студенты знакомятся с автоматизированными системами управления энергетическими объектами. Большое внимание уделяется теплотехнике и теплотехническому оборудованию.

Выпускники получают как практические знания по монтажу, эксплуатации и ремонту оборудования, так и теоретические по исследовательской тематике. Как и у всех студентов технических университетов, изучаются общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины. При прохождении производственной практики студенты получают рабочую специальность.

Продолжение обучения: после окончания выпускник (бакалавр)  может продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре Вятского государственного университета  или в любом другом ВУЗе.

На кафедре производится подготовка аспирантов по научным направлениям:

05.14.02 «Электрические станции и электроэнергетические системы»;

05.09.03 «Электротехнические комплексы и системы».

Выпускающая кафедра Электроснабжения

Адрес: г. Киров, Студенческий проезд, д. 11 (учебный корпус №8), 8-108

Телефон: (8332) 53-33-56

Известные выпускники кафедры Электроснабжения