Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем

ПРЕЗЕНТАЦИЯ О ПРОФИЛЯХ

Краткая характеристика

Данное направление редко встречается в ВУЗах России. В 2011 году впервые в ВятГУ осуществлен набор бакалавров по профилю «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем», чему предшествовала длительная подготовка. В последнее время приобретено много современного оборудования для лабораторий. Преподаватели кафедры прошли обучение в Университете повышения квалификации в городе Санкт-Петербурге и на заводе-изготовителе современных устройств релейной защиты и автоматики.

Основные дисциплины

В разделе спецдисциплин профиль предусматривает изучение конструкций реле различного типа и назначения, схем релейной защиты генераторов, трансформаторов, сборных шин, линий и другого оборудования, а также систем возбуждения генераторов, автоматов гашения поля и др. Во время обучения студенты осваивают типовые программы расчета режимов работы электроустановок и методики расчета установок различных защит. Ряд дисциплин посвящен устройствам автоматики: автоматического повторного включения линий, автоматического ввода резервного питания, автоматической частотной нагрузки и др.

На действующих электростанциях к релейщикам относятся с особым уважением. Выпускники должны хорошо знать современную приборную базу, разбираться во вторичных цепях: в схемах оперативного управления, в схемах сигнализации, аварийного освещения, в цепях постоянного тока. В их ведении на электростанции находятся автоматические системы управления агрегатами, автоматические системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) и др.

Трудоустройство выпускников

Выпускник профиля «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» после окончания вуза может занимать должность инженера или инженера по электроэнергетическим системам и установкам. Он работает со следующими объектами: электрические станции и подстанции, линии электропередачи; электроэнергетические системы; системы электроснабжения объектов техники и отраслей хозяйства; электрическое хозяйство промышленных предприятий; низковольтное и высоковольтное электрооборудование; электротехнические установки; сети предприятий, организаций и учреждений.

Предприятия энергетического профиля работают без простоев и банкротств. От работы выпускников зависит качество жизни миллионов людей, поэтому она по достоинству оплачивается.

Многие выпускники кафедры сегодня занимают высокие посты в энергетике. Среди них генеральный директор ОДУ Средней Волги, директора ТЭЦ, главный инженер ОАО Кировэнерго, начальники служб и цехов.

Продолжение обучения (магистратура, аспирантура)

Выпускники  имеют возможность продолжить обучение по данным профилям в магистратуре и аспирантуре.

Выпускающая кафедра Электрических станций

Адрес: г. Киров, Студенческий проезд, д.11 (учебный корпус № 8), ауд. 8-502

Телефон: (8332)53-08-90, 53-41-22

Известные выпускники кафедры Электрических станций