Функциональная гальванотехника

Функциональная гальванотехника одно из направлений промышленного применения электролиза, связанного с превращением электрической энергии в химическую. Гальванотехники наносят металлические и неметаллические слои (гальванические покрытия) на поверхность изделий с самыми различными целями:
защита металлических изделий и конструкций от коррозии;
придание декоративного вида деталям автомобилей и других машин и аппаратов, в том числе и бытовой техники, с одновременным обеспечением антикоррозионной защиты;
отделка ювелирных изделий, металлических денег, реставрация предметов искусства, отделка новых изделий (украшений, мебельной фурнитуры) под старину;
металлизация пластмасс для придания декоративности, электропроводности, защиты от влияния окружающей среды, замены металла как материала, на более дешевую и легкую пластмассу;
придание поверхности изделий специальных свойств - способности к пайке (обеспечивающей надежность контактов в устройствах электроники), поверхностной проводимости, отражательной способности.

Все большее распространение получают покрытия, содержащие наночастицы других фаз (например, алмазный порошок, придающий поверхности высокую твердость). Частицы других веществ могут придавать особые свойства поверхности вживляемых биопротезов, деталям космических аппаратов и т.п., и другими методами получить эти свойства невозможно. Это уже электрохимические нанотехнологии, у которых большое будущее.
Наращиванием толстых металлических слоев на катоды соответствующей конфигурации можно получать копии произведений искусства и другие изделия. Это известный способ гальванопластики, изобретенный в ХIХ веке в России Б.С.Якоби. Принцип гальванопластики используется в производстве печатных плат – основы современной электроники.

Дисциплины, изучаемые в рамках профиля

Помимо дисциплин общеинженерной, гуманитарной и экономической подготовки, являющихся общими для всех профилей направления «Химическая технология» бакалавры профиля «Функциональная гальванотехника» изучают следующие дисциплины: электрохимия, приборы и методы электрохимических измерений, основы коррозии и защиты металлов, основы электрохимических технологий, функциональная гальванотехника, химическое сопротивление неметаллических материалов, оборудование и проектирование гальванического производства, экологические аспекты гальванического производства, лакокрасочные покрытия.

Продолжение обучения (магистратура, аспирантура)

Бакалавры имеют возможность поступить в магистратуры химических направленностей любых российских вузов или в магистратуру Вятского государственного университета и получить степень магистра по профилям: «Технология и переработка полимеров и композитов», «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии».
После окончания магистратуры можно продолжить свое образование в рамках аспирантуры по этим же профилям.

Выпускающая кафедра Технологии электрохимических производств

Адрес: г. Киров, ул. Московская, д. 36, учебный корпус №1, ауд. 1-522 телефон (8332)64-18-44

Известные выпускник кафедры ТЭП

Читать о направлении обучения Химическая технология