Технология неорганических веществ

Пропускание электрического тока через химические системы (растворы или расплавы) лежит в основе широкого ряда электрохимических технологий. Электролизом получают некоторые газы (хлор, водород, фтор), натриевую и калиевую щелочь, некоторые соли, получение которых обычными химическими реакциями сложно или невозможно – персульфаты, хлораты, гипохлорит натрия, перманганат калия (марганцовку), перхлораты. Последние представляют собой основу твердых ракетных топлив.

Однако важнейшей областью химической технологии неорганических веществ является производство минеральных удобрений. Это отдельная комплексная отрасль промышленности, включающая в себя производство аммиака, азотной и соляной кислот и других продуктов.

Дисциплины, изучаемые в рамках профиля

Помимо дисциплин общеинженерной, гуманитарной и экономической подготовки, являющихся общими для всех профилей направления «Химическая технология» бакалавры профиля «Технология неорганических веществ» изучают следующие дисциплины: электрохимия, контрольно–измерительная аппаратура неорганических производств, основы коррозии и защиты металлов, химическая технология неорганических веществ, электрохимические технологии неорганических веществ, химическое сопротивление неметаллических материалов, оборудование производств неорганических веществ, экологические аспекты производства неорганических веществ, защита оборудования в производстве неорганических веществ.

Продолжение обучения (магистратура, аспирантура)

Бакалавры имеют возможность поступить в магистратуры химических направленностей любых российских вузов или в магистратуру Вятского государственного университета и получить степень магистра по профилям: «Технология и переработка полимеров и композитов», «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии».
После окончания магистратуры можно продолжить свое образование в рамках аспирантуры по этим же профилям.

Выпускающая кафедра Технологии электрохимических производств
Адрес: г. Киров, ул. Московская, д. 36, учебный корпус №1, ауд. 1-522 телефон (8332)64-18-44

Известные выпускник кафедры ТЭП

Читать направление обучения Химическая технология