Вычислительные машины, комплексы, системы и сети

Общая информация о направлении «Информатика и вычислительная техника»

«Информатика и вычислительная техника» – одно из самых востребованных направлений подготовки специалиста по информационным технологиям. Универсальная и разносторонняя подготовка выпускников этого направления позволяет им работать в любой сфере деятельности, где используются ЭВМ: в банках, IT-отделах крупных (и не очень крупных) компаний, в головных офисах операторов сотовой связи, в научных организациях, ФСБ и МВД, на производстве, в образовательных учреждениях. Сейчас сложно найти более или менее крупную организацию, в которой на тех или иных должностях не работали бы наши выпускники, не только в России, но и за рубежом: в Соединенных Штатах, Канаде, Австралии…

Сбалансированная образовательная программа включает дисциплины как по программному, так и по аппаратному обеспечению ЭВМ, что позволяет выпускникам работать в областях разработки, сопровождения и эксплуатации программного обеспечения, баз данных, интернет- и Web-технологий, аппаратных средств ЭВМ (включая микропроцессорные системы управления и суперкомпьютеры). Программа подготовки бакалавров предполагает изучение таких современных направлений как облачные вычисления, высокопроизводительные вычислительные системы, параллельное программирование и другие.

На кафедре ЭВМ Вятского государственного университета открыта магистратура по направлению «Информатика и вычислительная техника» (профиль «Интеллектуальные системы»). Те студенты, которым будет недостаточно четырехлетней бакалаврской подготовки, смогут продолжить обучение в магистратуре и через два года получить диплом магистра международного образца, признаваемый и востребованный не только в России, но и за рубежом.

Если вы хотите получить качественное и востребованное образование, найти хорошую работу (а проблем с трудоустройством у наших выпускников нет!), достойную зарплату, выбирайте направление «Информатика и вычислительная техника»!

Дисциплины, изучаемые на направлении «Информатика и вычислительная техника»

Подготовка в области вычислительной техники и программирования кроме изучения дисциплин, характерных для других специальностей факультета автоматики и вычислительной техники, предполагает глубокое изучение трех блоков дисциплин: математического, технического и программного обеспечения ЭВМ.

Математическое обеспечение включает дисциплины: дискретная математика, математическая логика и теория алгоритмов, теория автоматов, вычислительная математика, теория вероятностей, математическая статистика и случайные процессы, методы оптимизации, теория принятия решений.

Техническое обеспечение включает дисциплины: электротехника, электроника и схемотехника, организация ЭВМ и систем, вычислительные системы и комплексы, сети и телекоммуникации, микропроцессорные системы, ЭВМ и периферийные устройства.

Программное обеспечение включает дисциплины: информатика, программирование на языках высокого уровня, инженерная и компьютерная графика, базы данных, операционные системы, системное программное обеспечение, защиты информации, системы искусственного интеллекта, параллельное программирование.

Продолжение обучения (магистратура, аспирантура)
После получения квалификации бакалавр выпускник может продолжить обучение по данному направлению в магистратуре и аспирантуре. Форма обучения в магистратуре – очная, в аспирантуре - очная и заочная. Срок обучения в магистратуре
2 года, в аспирантуре 3 года.

Выпускающая кафедра Электронных вычислительных машин (ЭВМ)

Адрес: 610020 г. Киров, ул. Московская, д. 36,учебный корпус №1, каб.223

Тел. 8(8332)38-10-70. Е-mail: kaf_evm@vyatsu.ru

Зав. кафедрой - Страбыкин Дмитрий Алексеевич