Историко-культурный туризм

ПРИВЕТСТВИЕ ДЕКАНА

ПРЕЗЕНТАЦИЯ О НАПРАВЛЕНИЯХ ПОДГОТОВКИ

ЕГЭ: история, русский язык, обществознание

Изучаемые дисциплины
Среди дисциплин, входящих в учебный план специализации «Историко-культурный туризм», не только археология и этнография с соответствующими экспедициями, история России, но и углубленное изучение страноведения – стран Западной Европы, Северной и Южной Америки, Азии и Африки, истории южных и западных славян, туристического регионоведения, музееведение.

В программу обучения включены также менеджмент туристического и гостиничного бизнеса, правовые основы туристической деятельности, экологический туризм, лингвистическое обеспечение туристической деятельности. Студенты будут изучать иностранные языки, которые будут необходимы при работе за границей и с зарубежными туристами в Российской Федерации, а именно по два романо-германских языка (английский, немецкий), а также древнегреческий, латинский, церковнославянский и польский языки.

В соответствии с государственным стандартом планируются следующие виды учебных практик: археолого-этнографическая;  музееведческая; туристско-экскурсионная; педагогическая; дипломная.

Продолжение обучения (магистратура, аспирантура)
На кафедре открыта магистратура, 5 лет успешно действует аспирантура. Кафедра Всеобщей истории осуществляет сотрудничество с ведущими музеями, а также туристическими фирмами и вузами России и ближнего зарубежья, кадровыми агентствами. Все это способствует улучшению качества подготовки специалистов для сферы туризма.

Это интересно!
Преподаватели и студенты ежегодно принимают участие в межрегиональных и международных  научно-практических конференциях. География конференций обширна: Москва, С.-Петербург, Нижний Новгород, Глазов, Тверь, Рига. В рамках учебного процесса проводится научно-исследовательская работа прикладного характера на базе археологической и этнографической лабораторий, а также музея Истории и культуры Вятского края.

Частью обучения являются многочисленные экскурсии в музеи г. Кирова и  по Кировской области, в исторические города  - Советск, Котельнич, Лальск, Слободской. Студенты со специализацией историко-культурный туризм проходили стажировку в Польше, на Украине, участвовали в международных конференциях в Москве, Риге и т.д.

Возможны индивидуальные стажировки и практики в регионах Российской Федерации и за рубежом. Во время экспедиций студенты посещали г. Великий Устюг, Сольвычегодск, Пермь, Чердынь, Нижний Новгород, Казань, Ижевск, Глазов.

Выпускающая кафедра Всеобщей истории

Адрес: г. Киров, ул. Московская, д. 39, учебный корпус №2, ауд. 2-106

Телефон (8332)64-19-71

Читать о направлении обучения История