Компьютерное проектирование технологических процессов в машиностроении

Углубленная конструкторская подготовка по проектированию средств оснастки для изготовления деталей с использованием компьютерных программ CAD системы, при этом студенты изучают и в дальнейшем используют системы T-Flex, Solid edge, AutoCAD, ANSYS, Pro/ENGINEER, ADEM и др.

Специалисты данного направления глубоко изучают вопросы конструирования различных приспособлений, механизмов, режущих и измерительных инструментов, средства автоматизации станочного оборудования и системы управления этим оборудованием, современные пакеты прикладных программ, CAD/CAM/CAE системы, способных значительно облегчить труд инженера.

Какие дисциплины изучаются?

Будущие специалисты данного направления изучают вопросы конструирования различных приспособлений, механизмов, режущих и мерительных инструментов, средства автоматизации станочного оборудования и системы управления этим оборудованием, технологию машиностроения, современные пакеты прикладных программ: CAD/CAM/ CAE/CAPP, T-Flex, Solid edge, AutoCAD, ANSYS, Pro/ENGINEER, ADEM и др. системы, способные значительно облегчить труд инженера.

Где работать?

Приобретённые знания дают выпускнику кафедры возможность работать в качестве:

• инженерно-технического руководителя на предприятиях, организациях, коммерческих предприятиях и др.;
  • менеджера машиностроительных и производственно-коммерческих предприятий, широко создаваемых совместных предприятий, представителей в регионе известных западных производителей и др.;
  • конструктора технологического оборудования, оснастки любого предприятия, производящего продукцию, выполняющего услуги по обслуживанию, ремонту и модернизации любого оборудования;
  • технолога механосборочного предприятия любой отрасли машиностроения;
  • разработчика программного обеспечения автоматизированного производственного процесса;
  • исследователя, изобретателя в специализированных лабораториях, организациях, научно-исследовательских институтах.

Выпускники данного направления работают на предприятиях г. Кирова, Кировской области, РФ, известных мировых производителей.

Продолжение обучения
Выпускники могут продолжить свое обучение в магистратуре  и аспирантуре.

Выпускающая кафедра
Адрес: г. Киров, ул. Ломоносова, д. 18а, учебный корпус №10, каб. 201