Выставочная деятельность

ЕГЭ: история, русский язык, обществознание

Основные дисциплины профиля

Среди дисциплин, входящих в учебный план направления «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», «История музеев мира», «История мировых цивилизаций», «История культуры», «История материальной культуры», «Археология», «Энография», «Консервация, реставрация и использование объектов культурного и природного наследия», «Охрана культурного и природного наследия», два романо-германских языка, латынь, болгарский и польский языки, предполагаются практики, стажировки в Кировской области, других регионах Российской Федерации и зарубежья.

В соответствии с государственным стандартом планируются следующие виды учебных практик: полевая археолого-этнологическая; музейно-ознакомительная; фондовая; музейно-педагогическая; преддипломная.

Дополнительная информация

Кафедра Всеобщей истории осуществляет сотрудничество с ведущими музеями, а также туристическими фирмами и вузами России и ближнего зарубежья, кадровыми агентствами. Все это способствует улучшению качества подготовки специалистов для сферы туризма.

Преподаватели и студенты ежегодно принимают участие в межрегиональных и международных научно-практических конференциях. География конференций обширна: Москва, С.-Петербург, Нижний Новгород, Глазов, Тверь, Рига. В рамках учебного процесса проводится научно-исследовательская работа прикладного характера на базе археологической и этнографической лабораторий, а также музея Истории и культуры Вятского края. Частью обучения являются многочисленные экскурсии в музеи г. Кирова и по Кировской области, в исторические города - Советск, Котельнич, Лальск, Слободской. Студенты проходили стажировку в Польше, на Украине, участвовали в международных конференциях в Москве, Риге и т.д. Возможны индивидуальные стажировки и практики в регионах Российской Федерации и за рубежом. Во время экспедиций студенты посещали г. Великий Устюг, Сольвычегодск, Пермь, Чердынь, Нижний Новгород, Казань, Ижевск, Глазов.

Продолжение обучения

На выпускающей кафедре открыта магистратура, 5 лет успешно действует аспирантура.

Выпускающая кафедра Всеобщей истории

Читайть о направлении обучения Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия

О профессии Специалист по музейновыставочному и экскурсионному делу

Вернуться к таблице основных образовательных программ (раздел "Абитуриенту")