Экспертиза и управление недвижимостью

На  Факультете строительства и архитектуры ведется подготовка бакалавров по направлению  Строительство 270 800, наименование профиля – Экспертиза и управление недвижимостью (ЭН).

Данный профиль сегодня завоевывает все большую популярность среди строительных профессий. Наши выпускники     знают  не только основы строительной продукции (архитектурные и конструктивные решения зданий и сооружений, строительно-технические свойства строительных материалов), но и методы диагностики (геологического, технического и экологического состояния) зданий и сооружений. Бакалавры профиля Экспертиза и управление недвижимостью (ЭУН) умеют правильно организовать проведение тендеров и торгов. Они могут заключать контракты и проводить комплексную экспертизу инвестиционных решений.

В учебный план профиля Экспертиза и управление недвижимостью (ЭУН)  входят все  общеобразовательные дисциплины направления Строительство:

Гуманитарные, социальные и экономические дисциплины: история, философия, иностранный язык, правоведение (основы законодательства в строительстве), экономика, психология и  педагогика, политология.

Математические, естественнонаучные и общетехнические дисциплины: математика, информатика, инженерная графика, химия, физика, экология, механика (теоретическая механика, техническая механика, механика грунтов), инженерное обеспечение строительства (геодезия, геология), основы архитектуры и строительных конструкций, строительная физика, компьютерное сопровождение профессиональной деятельности, перспектива и тени.

И все-таки обучение студентов профиля ЭУН большей частью направлено на объекты их будущей профессиональной деятельности, среди которых:

• промышленные, гражданские здания, гидротехнические и природоохранные сооружения
  • строительные материалы, изделия и конструкции
  • системы теплогазоснабжения, вентиляции, водоснабжения и водоотведения промышленных, гражданских зданий и природоохранные объекты
  • объекты недвижимости, земельные участки, городские территории.

Поэтому большое внимание при подготовке бакалавров уделяется вопросам изучения зданий и сооружений, а так же эффективного управления недвижимостью.

К профессиональные дисциплинам профиля относят: безопасность жизнедеятельности, строительные материалы, основы метрологии, стандартизации, сертификации и контроля качества, инженерные системы зданий и сооружений (теплогазоснабжение с основами теплотехники, водоснабжение и водоотведение с основами гидравлики, электроснабжение с основами электротехники), технологические процессы в строительстве, основы организации и управления в строительстве, строительные конструкции, основы технической эксплуатации, ремонта и содержания объектов недвижимости, управление инвестиционными проектами и объектами недвижимости, экспертиза и инспектирование недвижимости, финансово-экономические аспекты недвижимости.

Выпускники направления ЭН могут квалифицированно провести анализ объекта, субъекта, предмета и системы управления, определить бюджет содержания объекта, оптимизировать структуру и функции управляющей организации, определить состав мероприятий по оперативному, тактическому и стратегическому управлению строительством, эксплуатацией, содержанием и развитием объекта недвижимости, оценить эффективность управления.

Бакалавр готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

• изыскательская и проектно-конструкторская
  • производственно-технологическая и производственно-управленческая
  • экспериментально-исследовательская
  • монтажно-наладочная и сервисно-эксплуатационная

Трудоустройство бакалавров профиля Экспертиза и управление недвижимостью (ЭН): проектные и конструкторские организации;научно-исследовательские институты; управления архитектуры;органы юстиции, экспертиза, риэлтерские организации, налоговые инспекции, БТИ, земельный департамент, агентства недвижимости, управления недвижимостью, регистрационные палаты, муниципальные и региональные предприятия ЖКХ, банки и т.д.

Продолжение обучения: Возможно продолжение обучения в магистратуре.

Выпускающая кафедра Строительных конструкций

Адрес: г. Киров, Студенческий проезд, д. 9 (учебный корпус №6)

Телефон: (8332)53-25-00

Читать о направлении обучения Строительство