Дизайн и технология мебели и домостроения

• Просмотров 11931

Краткая характеристика профиля
Подготовка специалистов в области современных  технологий мебельных, деревообрабатывающих производств и домостроения, способных разрабатывать дизайн проекты наборов мебели, паркета, окон, лестниц, дверей, а также проекты домов различного назначения и стилей.

Основные дисциплины профиля
* основы дизайна;
* композиция;
* цветоведение;
* специальные виды обработки древесины;
* основы конструирования мебели;
* основы автоматизированного проектирования изделий для домостроения;
* оборудование отрасли;
* технология деревообрабатывающих производств и деревянного домостроения;
* программы «Базис мебельщик», «CADWORK», «КОМПАС» и др.

*дизайн – студии мебели и интерьеров;
*фирмы по производству мебели различного назначения;
*фирмы по проектированию деревянных домов различного назначения
*домостроительные предприятия, изготавливающие загородные коттеджи, сауны, бани, дачи и т.д.
*все деревоперерабатывающие предприятия в крупных городах РФ.
В Кировской области мебельные предприятия – ООО «Фарес», ОАО «Формула дивана», Дизайн студия «КУХНИ», ОАО «Слободской мебельный комбинат», ОАО «Кировский МДК» и т.д.; деревообрабатывающие – ООО «Нововятский ЛПК», ОАО «Нововятский КДП», ОАО «Лесной профиль», ООО ПКП «Алмис», спичечные фабрики и т.д.

Занимаемые должности
*дизайнер мебели в конструкторском бюро;
*технолог деревообрабатывающих производств;
*организатор и руководитель предприятий и отделов по проектированию и изготовлению мебели и производству деревянных домов различного назначения.

Дополнительная информация
Студенты данного профиля проходят  производственные практики на передовых предприятиях РФ в таких городах как г.Боровичи Новгородской области, г.Омск, республике Коми, Костромской области и др., а также за рубежом. В 2009 г. четыре студента прошли стажировку на деревообрабатывающих предприятиях по глубокой переработке древесины г.Вельс, Австрия.
Кафедра МТД ежегодно проводит распределение своих выпускников, организуя в мае месяце «биржу вакансий» - встречу выпускников кафедры с представителями профильных предприятий РФ.

Продолжение обучения
При кафедре МТД открыта магистратура и очная аспирантура по научной специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки», где  проходят дальнейшее обучение выпускники кафедры.

Выпускающая кафедра
Кафедра машин и технологии деревообработки
Адрес: г.Киров, ул.Ломоносова, д.18а, учебный корпус №10, ауд.209.
Телефон: (8332) 53-23-94

Известные выпускники кафедры МТД

Читать о направлении обучения Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

О профессии Дизайнер-технолог