Биология. Физиология человека и животных

Квалификация выпускника: магистр

Формы и сроки обучения: очная - 2 года

Выпускающая кафедра: Кафедра Биологии и методики обучения биологии. Адрес: г. Киров, ул. К. Либкнехта, д. 78, учебный корпус № 4, каб. 402

Виды профессиональной деятельности выпускника:

– научно-исследовательская деятельность;

– научно-производственная и проектная деятельность;

– организационно-управленческая деятельность;

– педагогическая деятельность.

Область профессиональной деятельности выпускника: научно-исследовательская, организационно-управленческая, производственно-технологическая и педагогическая работа, связанная с изучением биологических явлений и процессов организмов: человека и животных.

Выпускники данной программыподготовлены к деятельности в лабораториях физиологического и медицинского профиля, в Центрах здоровья, в научно-исследовательских учреждениях, в органах санитарно-эпидемиологического контроля; к научно-производственной деятельности в области биотехнологии. Выпускники владеют широким спектром методов описания, классификации, культивирования биологического материала.

Сферой профессиональной деятельности выпускников являются:

научно-исследовательские, научно-производственные, Центры здоровья, органы санитарно-эпидемиологического и потребительского контроля, органы охраны труда, лаборатории в медицинских учреждениях, общеобразовательные учреждения и образовательные учреждения профессионального образования (в установленном порядке).

Объекты профессиональной деятельности выпускника:

– человек и животное как биологическая система;

– процессы жизнедеятельности и эволюции в организмах человека и животных;

– биологические, биомедицинские технологии и технологии здоровье сбережения и жизнеобеспечения;

– экспертиза условий на рабочих местах с позиций здоровья сбережения.

Специальность, профессия, должность по которой могут работать выпускники:

научный сотрудник,  эксперт-биолог, лаборант-исследователь,   эколог, биолог, преподаватель биологических дисциплин.

Организации и предприятия, где проходят практику и работают выпускники:

-Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»,

-Образовательные организации города и области,

-Лаборатории медицинских и ветеринарных учреждений,

-Федеральное государственное учреждение науки «Институт физиологии» Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (ИФ Коми НЦ Уро РАН),

-Федеральное государственное научное учреждение «Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого» Российской академии сельско-хозяйственных наук,

-Государственное научное учреждение «Всероссийский научно- исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства им. профессора Б.М.Житкова» Россельхозакадемии.