Экономическая безопасность и управление рисками

Основные задачи профиля:

• повышение уровня подготовки студентов по направлению Экономика.
  • доведение знаний студентов, полученных в процессе изучения общеэкономических дисциплин до уровня, необходимого для управления рисками на предприятиях реального сектора экономики.
  • развитие у студентов навыков управления и принятия самостоятельных решений, формирование управленческой культуры.

Дисциплины профиля:

• Методология и практика обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов
  • Профессиональные стандарты риск-менеджмента
  • Теневая экономика и экономическая безопасность
  • Корпоративное страхование
  • Международные стандарты финансовой отчетности
  • Управление банковскими рисками
  • Теория и методология анализа рисков и актуарных расчетов
  • Инвестиции и оценка инвестиционных рисков
  • Правовые основы обеспечения экономической безопасности и правовые риски
  • Финансовое планирование и бюджетирование
  • Производные финансовые инструменты и финансовый инжиниринг
  • Антикризисное управление
  • Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски.

Таким образом, этот профиль за счет особых дисциплин является более специализированным, чем профиль «Финансы и кредит»

Дополнительная информация

Кафедра экономики, учета и финансов создана в 1994 году. За время существования кафедры подготовлено более 3000 специалистов. Учебный процесс обеспечивается высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом кафедры - доктор экономических наук, более десяти канд. экон. наук. Преподавание ведется на высоком уровне с применением информационных технологий. Для проведения учебных занятий, выполнения курсовых и дипломных работ используются 7 специализированных компьютерных классов и мультимедийная лаборатория общей площадью 250 кв.м., которые оснащены современными многоядерными персональными компьютерами. Кафедра экономики, учета и финансов производственной и преддипломной практики на ведущих предприятиях Кировской области.Студенты участвуют в международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Продолжение обучения

Возможно продолжение обучения в магистратуре

Выпускающая кафедра

Кафедра финансов и экономической безопасности