Фундаментальная и прикладная химия

Квалификация выпускника: специалист.

Формы и сроки обучения: очная – 5 лет

Вступительные экзамены: химия, математика (профильный), русский язык

Выпускающая кафедра: Кафедра фундаментальной химии и методики обучения химии. Адрес: г. Киров, ул.  Ленина, д.198, учебный корпус №15, телефон  (8332) 20-85-24

Специализация: «Химия окружающей среды, химическая экспертиза и экологическая безопасность»

О профессии специалиста химика

Ценность химии для человечества состоит в том, что без неё невозможно представить ни одной современной технологии. Всё, чем мы пользуемся в быту или в работе,— от стеклянной вазочки до книги, от железного молотка до мыла— создано с помощью знания химии и управляемых химических реакций.

Специалистов по химии можно разделить на теоретиков и практиков. Теоретики развивают науку химию, изобретают новые материалы, а практики внедряют новые производственные технологии, следят за их соблюдением.

Концепция подготовки специалиста химика строитсяна теоретическом осмыслении природы химических превращений и современнойтеории взаимосвязи строенияи свойств химических веществ;на овладениизнаниямио практическом применении химических веществво всехобластях жизнедеятельности человекав целяхподдержания и повышенияуровняи качестважизнии охраны окружающей среды.

Студенты данной специализации:

· Изучают химические процессы в комплексе — источники поступления и миграцию химических веществ в земных оболочках, их трансформацию, стоки из земных оболочек, взаимодействие соединений и элементов между собой; служит основой для разработки и совершенствования методов защиты окружающей среды от загрязнений и т. п.

· Проводят научные исследования по изучению состава, строения и свойств веществ и химических процессов, закономерностей протекания химических процессов, решают фундаментальные и прикладные задачи в области химии и химической технологии.

· Проводят физико-химический анализ и экспертизу различных объектов.

Какие дисциплины изучаются?

Кроме классических химических дисциплин, в программу специализации «Химия окружающей среды, химическая экспертиза и экологическая безопасность» входят такие курсы, как “Современная химия и химическая безопасность”, “Техногенные системы и экологический риск”, “Методы контроля загрязнения объектов окружающей среды”, “Методы моделирования химических процессов в окружающей среде”, “Гидрохимический анализ”, “Анализ атмосферного воздуха”, “Анализ почв и растительных объектов” и др.

Продолжение обучения. Выпускники данной специализации имеют возможность поступить в аспирантуру Вятского государственного университета и получить ученую степень кандидата наук. Им также доступны аспирантуры химических направлений любых российских вузов.

Где работать?

Выпускники трудоустраиваютсяв качествесотрудников в институтыРоссийской академии наук; учреждения системы высшего, среднегои среднегопрофессионального образования; лаборатории государственных и негосударственныхнаучных центров, ведущих исследования в областихимиии смежныхобластях (главным образом, в биохимии,геохимии, нефтехимии, экологии, фармацевтике); исследовательскиеи аналитическиелаборатории различных производств (химических, пищевых, металлургических, фармацевтических, нефтехимических, горнодобывающих и газодобывающих).

Выпускники этой специализации успешно работают на предприятиях г. Кирова, Кировской области и других регионов.