Фундаментальная информатика и информационные технологии

Квалификация выпускника: бакалавр.

Формы и сроки обучения: очная – 4 года

Вступительные экзамены: математика (профильный), информатика и ИКТ, русский язык

Выпускающая кафедра: Кафедра фундаментальной информатики и прикладной математики. Адрес: г. Киров, ул. Ленина, д. 111, учебный корпус №14, каб. 139, телефон (8332) 74-25-21

Профиль: «Фундаментальная информатика и информационные технологии»

Краткая характеристика профиля

Главной задачей данного направления является формирование и подготовка ИТ-профессионалов, готовых к работе в любых областях науки, образования, индустрии и бизнеса.

Область профессиональной деятельности бакалавров включает следующие направления: технологии баз данных; компьютерная графика; обучающие системы и электронное обучение; управленческие информационные системы; технологии мультимедиа; анализ производительности информационных систем и сетей; архитектура программного обеспечения; системное администрирование; информационная безопасность и защита информации; веб-технологии; параллельное и распределенное программирование; супервычисления.

Бакалавр, получивший образование по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии», может заниматься системно-аналитической, организационно-управленческой, эксплуатационной, проектной, производственной и научно-исследовательской деятельностью в различных сферах. Он умеет исследовать, анализировать и синтезировать сложные системы, заниматься их математическим, информационным и программным обеспечением, владеет способами и методами проектирования, отладки и производства программных средств, сетевых и телекоммуникационных вычислительных систем.

Будущие профессии:

Бакалавр может занимать следующие должности: разработчик приложений; программист; разработчик информационных технологий; бизнес-аналитик; аналитик бизнес-процессов; администратор и аналитик баз данных; специалист по информационному аудиту и совместимости данных; менеджер по обработке информационных ресурсов; консультант по информационным технологиям; специалист по рискам и безопасности информационных технологий; сетевой администратор; менеджер веб-контакта.

Основные дисциплины

·        математический блок: математический анализ, алгебра и геометрия, дискретный анализ, математическая логика, теория вероятностей и математическая статистика, дифференциальные и разностные уравнения, кратные интегралы и ряды;

·        специальные: информатика, языки программирования, технологии баз данных, операционные системы и оболочки, интеллектуальные системы, компьютерная графика, программная инженерия, математические модели и методы их исследования, методы оптимизации и исследования операций, технология программирования, архитектура компьютеров, параллельное программирование, администрирование информационных систем, теория автоматов и формальных языков.