Химия окружающей среды, химическая экспертиза и экологическая безопасность

Квалификация выпускника: магистр

Формы и сроки обучения: очная - 2 года

Выпускающая кафедра: Кафедра Фундаментальной химии и методики обучения химии. Адрес: г. Киров, ул. Ленина, д. 198, учебный корпус №15, каб. 420, телефон 8 (8332) 208-524

Виды профессиональной деятельности выпускника:

– научно-исследовательская;

– научно-педагогическая;

– организационно-управленческая.

Область профессиональной деятельности выпускника :научно-исследовательская, организационно-управленческая, производственно-технологическая и педагогическая работа, связанная с использованием химических явлений и процессов.

Магистры по направлению подготовки 04.04.01 Химия подготовлены к участию в исследованиях химических процессов, идущих в природных явлениях и проводимых в лабораторных условиях, выявлению общих закономерностей их протекания и возможности управления ими.

Специальность, профессия, должность по которой могут работать выпускники:

научный сотрудник, заведующий лабораторией, начальник отдела, инженер-химик, химик, химик-аналитик, специалист по аналитическому контролю, экологическому мониторингу и экспертизе, химик экспертно-криминалистической лаборатории, химик-технолог,  преподаватель, учитель химии.

Организации и предприятия, где проходят практику студенты и работают выпускники:

-ЗАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецка»,

-ОАО «Кировский завод обработки цветных металлов»,

-ОАО «Шинный комплекс Амтел – Поволжье»,

-ОАО «Кировский Машиностроительный завод имени 1 Мая»,

-Открытое акционерное общество Кировский завод «Маяк»,

-Открытое акционерное общество «Электромашиностроительный завод "Лепсе"»,

-ОАО «Кировская областная типография»,

-ОАО «Кировский маргариновый завод»,

-ОАО «Булочно-кондитерский комбинат»,

-ОАО «Весна»,

-ОАО «Вятич»,

-ООО «Биохимзавод»,

-Федеральное государственное бюджетное учреждение «Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого»,

-Региональный центр государственного экологического контроля и мониторинга объектов хранения и уничтожения химического оружия по Кировской области,

-Образовательные организации города и области.