Инфокоммуникационные технологии и системы связи

Квалификация выпускника: бакалавр.

Формы и сроки обучения: очная – 4 года; заочная (уск.) - 3 года 4 месяца

Вступительные экзамены: математика (профильный), физика, русский язык

Выпускающая кафедра: Кафедра радиоэлектронных средств. Адрес: г. Киров, ул. Московская, д.29, ауд.209, телефон (8332)74-25-26

Профили: «Защищенные системы и сети связи», «Сети связи и системы коммутации», «Системы мобильной связи»

Что такое профессия специалист систем связи?

Инфокоммуникации– это новая развивающаяся отрасль экономики на основе интеграции информационных и телекоммуникационных технологий. В инфокоммуникацияхсистемы связииспользуются как средства передачи информации различной природы на произвольные расстояния. Объединение телекоммуникаций и информационных технологий в единую отрасль инфокоммуникаций – общемировая тенденция, ориентированная на развитие телекоммуникационной сети и расширение на её основе числа глобальных информационных сервисов.

Подготовка инженера по инфокоммуникационным технологиям и системам связи основана на глубоком знании фундаментальных наук, языков и технологий программирования, инфокоммуникационных технологий, современных средств и систем связи. Выпускник обладает практическими инженерными навыками разработки, проектирования и эксплуатации систем связи различного назначения, умением проводить научные исследования и участвовать в инновационном развитии сферы инфокоммуникаций.

Выпускник данного направления может занимать инженерную и административную должность как в инфокоммуникационной отрасли, так и в смежных отраслях.

Заинтересованность в выпускниках проявляют многие организации и фирмы г. Кирова, Кировской области и соседних регионов. Это обусловлено стремительным развитием перечня инфокоммуникационных услуг, инфокоммуникационных систем, мультисервисных сетей, систем и сетей мобильной связи, глобальной сети Интернет, персональной связи, цифровых систем передачи и защищенных систем связи.

Продолжение обучения.Образование можно продолжить в магистратуре по направлению 11.04.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

На кафедре имеется аспирантура по направлению 11.06.01 «Электроника, радиотехника и системы связи», программы: «Системы, сети и устройства инфокоммуникаций» и «Методы и устройства обработки видеоинформации».

Профиль «Защищенные системы и сети связи» >>

Профиль  направлен на подготовку специалиста в области защиты информации в мобильных и фиксированных сетях связи. Студенты данного профиля получают глубокую подготовку в области проектирования, разработки и эксплуатации средств, систем и устройств обеспечения защиты информации в государственных и корпоративных телекоммуникационных сетях и системах.

Какие дисциплины изучаются?

«Основы криптографии», «Основы информационной безопасности», «Сети и системы связи и средства их информационной защиты», «Управление информационной безопасностью», «Электронные системы безопасности; «Радиоприемные и радиопередающие устройства», «Комплексная система защиты информации на предприятии».

Где работать?

Выпускники могут работать разработчиками защищенной телекоммуникационной аппаратуры; проектировщиками защищенных глобальных и сотовых сетей связи; разработчиками прикладного программного обеспечения по защите информации; администраторами по защите информации и персональных данных в телекоммуникационных, сотовых и IT-компаниях; специалистами и менеджерами по эксплуатации и сервисному обслуживанию защищенных инфокоммуникационных сетей и систем.

Профиль «Сети связи и системы коммутации» >>

Профиль направлен на подготовку профессионалов в области создания и продвижения услуг связи, проектирования и эксплуатации: систем и сетей связи, современной цифровой коммутационной аппаратуры, цифровых систем передачи информации, телекоммуникационного оборудования и программной поддержки.

Какие дисциплины изучаются?

«Теория телетрафика», «Основы построения инфокоммуникационных сетей и систем», «Системы коммутации», «Сети и системы связи»,«Цифровые системы передачи и направляющие среды», «Оборудование систем мобильной связи», «Основы проектирования и эксплуатации систем и сетей связи».

Где работать?

Выпускники могут работать разработчиками телекоммуникационной аппаратуры; проектировщиками глобальных, транспортных и абонентских сетей связи; разработчиками прикладного программного обеспечения инфокоммуникационных средств и систем; администраторами центров оказания телематических услуг и IP-телефонии; специалистами и менеджерами по эксплуатации и сервисному обслуживанию цифровых систем коммутации и волоконно-оптических систем передачи информации, систем и устройств документальной электросвязи.

Профиль «Сети мобильной связи» >>

Профиль направлен на подготовку профессионалов в области мобильной связи. Выпускники данного профиля умеют проектировать, разрабатывать и эксплуатировать устройства, системы и сети мобильной связи, в том числе сети сотовой, транкинговой, спутниковой и персональной связи, а также высокоскоростные сети беспроводного доступа в Интернет.

Какие дисциплины изучаются?

«Теоретические основы подвижной связи», «Радиоприемные и радиопередающие устройства», «Сети и системы мобильной связи», «Оборудование систем мобильной связи», «Основы проектирования и эксплуатации систем и сетей мобильной связи», «Электромагнитная совместимость», «Компьютерное проектирование и моделирование».

Где работать?

Выпускники могут работать разработчиками средств мобильной связи; проектировщиками сотовых сетей связи и передачи данных; разработчиками системного и прикладного программного обеспечения для мобильных сервисов, в том числе и WEB-сервисов; специалистами и менеджерами по эксплуатации и сервисному обслуживанию центров коммутации, базовых станций, аппаратуры цифровых транспортных сетей, систем и устройств абонентского доступа в сетях мобильной связи.