Инфокоммуникационные технологии и системы связи

Квалификация выпускника: бакалавр.

Формы и сроки обучения: очная – 4 года; заочная (уск.) - 3 года 3 месяца

Вступительные экзамены: математика (профильный), физика, русский язык

Выпускающая кафедра: Кафедра радиоэлектронных средств. Адрес: г. Киров, ул. Московская, д.29, учебный корпус №3, ауд.209, телефон (8332)74-25-26, e-mail: kaf_res@vyatsu.ru

Профили: «Сети и системы связи»

О профессии специалиста по системам связи

Инфокоммуникации – это новая развивающаяся отрасль экономики на основе интеграции информационных и телекоммуникационных технологий. В инфокоммуникациях системы связи используются как средства передачи информации различной природы на любые расстояния. Объединение телекоммуникаций и информационных технологий в единую отрасль инфокоммуникаций – общемировая тенденция, ориентированная на развитие телекоммуникационной сети и расширение на её основе числа глобальных информационных сервисов.

Подготовка специалиста по инфокоммуникационным технологиям и системам связи основана на глубоком знании фундаментальных наук, языков и технологий программирования, инфокоммуникационных технологий, современных средств и систем связи. Выпускник обладает практическими инженерными навыками разработки, проектирования и эксплуатации систем связи различного назначения, умением проводить научные исследования и участвовать в инновационном развитии сферы инфокоммуникаций.

Выпускник данного направления может занимать инженерную и административную должность как в инфокоммуникационной отрасли, так и в смежных отраслях.

Заинтересованность в выпускниках проявляют многие организации и фирмы г. Кирова, Кировской области и соседних регионов. Это обусловлено стремительным развитием перечня инфокоммуникационных услуг, инфокоммуникационных систем, мультисервисных сетей, систем и сетей мобильной связи, глобальной сети Интернет, персональной связи, цифровых систем передачи и защищенных систем связи.

Профиль «Сети и системы связи»

Профиль направлен на подготовку профессионалов в области создания и продвижения услуг связи, проектирования и эксплуатации защищенных систем и сетей связи (как фиксированных, так и мобильных), современной цифровой коммутационной аппаратуры, цифровых систем передачи информации, телекоммуникационного оборудования и программной поддержки.

Какие дисциплины изучаются?

К профессиональным дисциплинам данного профиля относятся «Общая теория связи», «Теория информации и кодирования», «Теория телетрафика», «Основы построения инфокоммуникационных сетей и систем», «Системы коммутации», «Сети и системы связи», «Цифровые системы передачи и направляющие среды», «Оборудование систем мобильной связи», «Компьютерное проектирование и моделирование», «Теоретические основы подвижной связи», «Радиоприемные и радиопередающие устройства».

Продолжение обучения. Образование можно продолжить в магистратуре по направлению 11.04.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

На кафедре имеется аспирантура по направлению 11.06.01 «Электроника, радиотехника и системы связи», программы: «Системы, сети и устройства инфокоммуникаций» и «Методы и устройства обработки видеоинформации».

Где работать?

Выпускники могут работать разработчиками телекоммуникационной аппаратуры; проектировщиками защищенных глобальных, транспортных, абонентских сетей связи; разработчиками прикладного программного обеспечения инфокоммуникационных средств и систем, а также мобильных сервисов; администраторами центров оказания телематических услуг и IP-телефонии; специалистами и менеджерами по эксплуатации и сервисному обслуживанию цифровых систем коммутации, волоконно-оптических систем передачи информации, базовых станций, систем и устройств абонентского доступа в сетях мобильной связи.