Информатика и вычислительная техника

Квалификация выпускника: бакалавр.

Формы и сроки обучения: очная – 4 года

Вступительные экзамены: математика (профильный), физика, русский язык

Выпускающая кафедра: Кафедра электронных вычислительных машин. Адрес: г. Киров, ул. Московская, д.39, учебный корпус №2, ауд.305, телефон (8332)742-420, e-mail: kaf_evm@vyatsu.ru

Профили: «Программное и аппаратное обеспечение вычислительной техники»

О профессии инженера-программиста

«Информатика и вычислительная техника» – одно из самых востребованных работодателями направлений подготовки специалиста по информационным технологиям.

Сбалансированная образовательная программа включает дисциплины как по программному, так и по аппаратному обеспечению ЭВМ, что позволяет выпускникам работать во всех областях человеческой деятельности, где требуется разработка, сопровождение и эксплуатация программного обеспечения, знание Web-технологий и принципов работы баз данных. Специалисты направления ИВТ умеют также проектировать аппаратные компоненты ЭВМ, включая микропроцессорные системы управления, графические рабочие станции и суперкомпьютеры, анализировать их особенности. Программа подготовки бакалавров предполагает изучение таких современных направлений, как параллельное программирование, разработка сложных программных систем, защита компьютерной информации, проектирование цифровых устройств, высокопроизводительные вычислительные комплексы, Web-технологии, облачные вычисления и др.

Какие дисциплины изучаются?

Подготовка в области вычислительной техники и программирования, предполагает глубокое изучение трех блоков дисциплин: математического, технического и программного обеспечения ЭВМ.

Математическое обеспечение включает дисциплины: «Арифметико-логические основы вычислительной техники», «Математическая логика и теория алгоритмов», «Теория автоматов», «Вычислительная математика», «Исследование операций», «Моделирование», «Теория принятия решений» и др.

Техническое обеспечение включает дисциплины: «Электротехника и электроника», «Схемотехника ЭВМ», «Организация ЭВМ и систем», «Высокопроизводительные вычислительные комплексы», «Сети ЭВМ и средства телекоммуникации», «Микропроцессорные системы», «Проектирование ЭВМ» и др.

Программное обеспечение включает дисциплины: «Программирование», «Компьютерная графика», «Базы данных», «Технологии программирования», «Операционные системы», «Системное программное обеспечение», «Защита информации», «Параллельное программирование», «Разработка программных систем», «Системы обработки знаний» и др.

Продолжение обучения. После получения квалификации «бакалавр» выпускник может продолжить обучение по направлению «Информатика и вычислительная техника» в магистратуре, а затем и в аспирантуре на кафедре ЭВМ. Форма обучения в магистратуре – очная, в аспирантуре – очная и заочная. Срок обучения в магистратуре – 2 года, в аспирантуре – 4 года.

Где работать?

Универсальная и разносторонняя подготовка выпускников направления «Информатика и вычислительная техника» позволяет им работать в любой сфере деятельности, где используются компьютеры и компьютерные системы: в IT-отделах крупных компаний, в банках, в научных организациях, ФСБ и МВД, на производстве, в государственных и муниципальных учреждениях, аналитических центрах, в головных офисах операторов сотовой связи и т.д. Сейчас сложно найти более или менее крупную организацию, в которой на ведущих должностях не работали бы наши выпускники, в том числе, в таких известных компаниях как Microsoft, Intel, Yandex. И не только в России, но и за рубежом: в США, Канаде, Швейцарии, Австралии.