Информационные системы и технологии

• Просмотров 20306

Квалификация выпускника: бакалавр.

Формы и сроки обучения: очная – 4 года; заочная – 4 года 8 месяцев

Вступительные экзамены: математика (профильный), физика, русский язык

Выпускающая кафедра: Кафедра систем автоматизации управления. Адрес: г.Киров, ул. Московская, д.39, учебный корпус №2, а уд.401, телефон (8332)742-416

Профиль: «Информационные системы и технологии» (очная), «Информационные системы и технологии управления технологическими процессами в промышленности» (заочная)

О профессии специалиста по разработке

и эксплуатации информационных систем

Выпускники направления «Информационные системы и технологии» вливаются в приоритетное направление науки и техники информационного общества, в котором информация является главным ресурсом. Бакалавры разрабатывают информационные системы для организаций и подразделений, выполняют разработку, настройку и сопровождение программного обеспечения на актуальных языках программирования, создают и поддерживают информационную базу и компьютерную сеть организации или предприятия. Информационные системы и технологии помогают жить и работать в современном информационном мире: найти нужную информацию для работы и отдыха, спланировать выполнение нового проекта и работу подчиненных, оказать помощь в принятии решений, выполнить обработку и создание любых информационных продуктов от текстовых документов и видеофильмов до баз данных и web-страниц.

Какие дисциплины изучаются?

Для создания, поддержки и использования информационных систем и технологий нужно уметь многое: работать с текстами и графикой, с видео- и аудиоинформацией; создавать информационную сеть организации и обеспечивать работу в глобальных сетях; выбирать и настраивать компьютерные средства и средства связи, оргтехнику и другие средства для работы пользователей; разрабатывать и настраивать разнообразное программное обеспечение; собирать все вместе в единую систему или технологию.

Для освоения всего этого нужно будет изучить следующие дисциплины: «Технологии работы с информацией», «Основы Интернет- и Интранет-девелопмента», «Проектирование информационного обеспечения», «Методы и средства кодинга», «Структурология методик, данных и программ», «Основы разработки встроенных и мобильных систем», «Методы и средства проектирования информационных систем и технологий» и много других дисциплин.

Продолжение обучения.После получения квалификации «бакалавр» выпускник может продолжить обучение по направлению «Информационные системы и технологии» в магистратуре по программе «Информационные технологии моделирования, анализа данных и принятия решений в управлении и экономике», а затем и в аспирантуре на кафедре автоматики и телемеханики. Форма обучения в магистратуре – очная, в аспирантуре – очная и заочная. Срок обучения в магистратуре – 2 года, в аспирантуре – 4 года.

Где работать?

Бакалавры по направлению «Информационные системы и технологии» могут работать в проектных, исследовательских и управленческих организациях и учреждениях, на промышленных предприятиях, в коммерческих фирмах и госучреждениях на инженерных, научных и руководящих должностях различного уровня. Выпускники после окончания университета могут занимать следующие должности: инженер, инженер-программист, инженер по автоматизированным системам управления, системный аналитик; системный администратор, администратор баз данных, ИТ-менеджер и др.

«Атлас новых профессий» Агентства стратегических инициатив предлагает выпускникам направления 09.03.02 через 5-10 лет такие должности, как: разработчик тур-навигаторов и интеллектуальных туристических систем, разработчик медиапрограмм и агрегаторов контента, куратор информационной безопасности, киберследователь, ИТ-аудитор, разработчик моделей Big Data, архитектор информационных систем, разработчик интеллектуальных систем управления динамической диспетчеризацией, аналитик эксплуатационных данных, клинический биоинформатик и др.