Инженер-технолог по переработке эластомеров

• Автор: admin

Термин эластомеры относится к разнообразным полимерным материалам, обладающим высокоэластичными свойствами. Говоря иначе, эластомер – это упругий материал, способный растягиваться до размера во много раз превышающего его первоначальную длину, а при снятии нагрузки возвращаться в свое прежнее состояние. К таким материалам относятся, в первую очередь, различные каучуки и резины на их основе.

Современную жизнь невозможно представить без изделий из каучуков. Среди незаменимых изделий из каучука — шины легковых и грузовых автомобилей, рукава для перекачки нефти и топлива, транспортерные ленты, подошвы для обуви, различные уплотнительные детали. Каучуки также используются для изготовления сердечных клапанов, искусственных артерий, детских игрушек, интегральных микросхем, разнообразных строительных материалов, губчатых и латексных изделий.

Вопросами переработки каучуков и получением изделий из них занимаются специалисты данного профиля. Полученные во время учебы в университете знания помогают им правильно организовывать производство изделий из эластомерных материалов: выбирать режимы и основное оборудование для переработки, составлять композицию для получения изделий с заданными свойствами, проектировать оснастку, устанавливать причины брака возникающего на производстве и т.д.

Выпускники ВятГУ по данному профилю  трудоустраиваются на предприятия по выпуску шин и резинотехнических изделий, в многочисленные цеха машиностроительных заводов, в которых изготавливают изделия из эластомеров. Они могут работать на любых должностях от мастера и технолога до директора завода, поэтому спрос на специалистов этого профиля неуклонно возрастает. Выпускники также могут найти свое будущее в качестве научных работников и исследователей в различных научных, научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтах и организаций.

Наших выпускников приглашают на работу предприятия Кирова и Кирово-Чепецка (Кировский шинный завод, комбинат «Искож», заводы «Лепсе» и «Маяк», «КЧХК», фабрика «Весна» и т.д.), а также предприятия Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Воронежа, Омска, Екатеринбурга и многих других городов. Свыше десятка из них защитили диссертации кандидатов и докторов наук, многие стали директорами и главными специалистами крупных предприятий, организовали собственные предприятия. Уместно упомянуть, что весь инженерный контингент одного из самых крупных предприятий Кировской области – Кировского шинного завода состоит из выпускников ВятГУ данной специальности.

Хочется отдельно отметить, что лучшие студенты данного профиля имеют возможность получать дополнительную персональную стипендию от Кировского шинного завода, а после окончания обучения гарантированно получить работу на данном предприятии.

Читать о направлении подготовки Химическая технология

Профили (специализация):

- Технология переработки пластмасс