Инженер-технолог по переработке пластмасс

• Автор: admin

Данная специальность относится к наиболее востребованным в настоящее время, позволяет выпускникам найти работу инженера или технолога на химических и машиностроительных предприятиях, связанных с переработкой пластических масс, производством и использованием изделий из пластмасс. Выпускникам открыты широкие возможности для работы в качестве предпринимателей и менеджеров в крупном, среднем и малом бизнесе. Они также могут найти свое будущее в качестве научных работников и исследователей в различных научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях.

Специалистов данного профиля приглашают на работу предприятия Кирова и Кирово-Чепецка: Кирово-чепецкий химический комбинат, завод полимерных изделий «Литон», заводы «Лепсе», «Маяк» и «Сельмаш», фабрика игрушек «Весна», многочисленные предприятия малого и среднего бизнеса по выпуску изделий из полимеров, которые постоянно создаются на территории Кирова и области. Наши выпускники также работают на предприятиях других городов России: Москвы, Ярославля, Екатеринбурга, Казани и многих других.

Пластмассы – это органические материалы, основой которых являются различные высокомолекулярные соединения (полимеры). В настоящее время существуют десятки видов различных пластмасс, каждая из которых имеет собственные индивидуальные характеристики. Еще столетие назад они были почти неизвестны человечеству, сегодня же мы не найдем ни одну отрасль промышленности в которой бы не использовались эти уникальные материалы.

Вокруг себя вы можете обнаружить десятки изделий из пластмасс: детали автомобилей и мотоциклов, различные виды упаковочных материалов, корпуса компьютерной и бытовой техники, профили для изготовления окон и дверей, канцелярские принадлежности, спортивный инвентарь. Из пластмасс изготавливают даже части человеческого тела: эндопротезы, сердечные клапаны, зубные протезы и т.д.

Вопросами изготовления изделий из пластмасс занимаются специалисты данного профиля. Полученные во время учебы в университете знания помогают им работать на  производстве изделий из пластмасс: выбирать основное оборудование для переработки, составлять композиции для получения изделий с заданными свойствами, проектировать формы для изделий, устанавливать причины брака и т.д.

В 2009 году в рамках национального проекта «Образование» на химическом факультете создан «Научно-образовательный центр полимерных материалов», который оснащен уникальным оборудованием для проведения анализа пластмасс и эластомеров и не имеет аналогов в регионе. Благодаря этому во время выполнения научно-исследовательских и квалификационных работ бакалавры, выбравшие профиль  «Технология переработки пластмасс», имеют возможность ознакомиться с методами работы на современном оборудовании, что производит благоприятное впечатление на работодателей.

Читать о направлении Химическая технология
Профиль (специализация): Технология переработки пластмасс