Инженер-технолог в области синтеза полимеров

• Автор: admin

Образование данного профиля открывает широкие возможности для работы выпускников в качестве предпринимателей, менеджеров, инженеров и технологов на предприятиях самых различных отраслей промышленности, крупного, среднего и малого бизнеса, связанных с синтезом полимеров и получением изделий из них. Они также могут найти свое будущее в качестве научных работников и исследователей в различных научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях. Специалистов данного профиля приглашают на работу предприятия Кирова, Кирово-Чепецка (Завод полимеров КЧХК), Казани (Казаньоргсинтез, Казанский завод синтетического каучука), Перми, Владимира и других городов.

В настоящее время существует большое количество материалов созданных на основе полимеров или, другими словами, высокомолекулярных соединений (к таким соединениям относятся каучуки, пластмассы и различные смолы). Тысячи предприятий изготавливают из таких полимерных материалов миллионы различных изделий, но прежде чем выпустить все эти изделия нужно получить сами полимеры. Производство полимеров – это сложный технологический процесс, включающий в себя большое число операций и стадий, при этом используется современное автоматизированное оборудование, позволяющее из одних и тех же исходных продуктов получить материалы с различными свойствами.

Проектированием и обслуживанием производственных линий, предназначенных для получения различных полимеров, занимаются специалисты профиля «Химическая технология высокомолекулярных соединений». Специалисты этого профиля способны создавать материалы, работающие при высоких или низких температурах, стойкие к агрессивным средам или саморазрушающиеся в естественной среде, обладающие высокой прочностью или легко деформирующиеся, жесткие или пластичные.

Читать о направлении Химическая технология