Квалификация выпускника: бакалавр.

Формы и сроки обучения: очная – 4 года;

Вступительные экзамены: история; обществознание, русский язык

Выпускающая кафедра: Кафедра истории и политических наук. Адрес: г. Киров, ул. Ленина, д. 111, учебный корпус №14, каб. 214а, телефон (8332) 20-89-37

Профили: «История России и зарубежных стран»

Специальность, должность по которой могут работать выпускники:

Научный работник вузов, эксперт и аналитик, государственный и муниципальный служащий, преподаватель.

Область профессиональной деятельности выпускника:

Работа в высших учебных заведениях, образовательных учреждениях среднего профессионального образования, архивах, музеях, в экспертно-аналитических центрах, общественных и государственных организациях информационно-аналитического профиля, в средствах массовой информации (включая электронные), органах государственного управления и местного самоуправления, в туристическо-экскурсионных организациях.

Организации и предприятия, где проходят практику студенты и работают выпускники:

- Архивы (Государственное областное учреждение «Государственный архив Кировской области», ГОУ «Государственный архив социально-политической истории Кировской области»),

- Библиотеки (ОГУК «Кировская ордена Почёта государственная универсальная областная научная библиотека имени А. И. Герцена» и др.),

- Музеи (ГУК «Кировский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых», ГУК «Кировский областной краеведческий музей» и др.),

- Администрации города и районов области,

- Региональные отделения политических партий,

- Органы законодательной и исполнительной власти,

- Учреждения культуры  и образования (Государственное учреждение культуры «Научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» пр.),

- Избирательная комиссия Кировской области,

- Органы внутренних дел, правоохранительные органы,

- Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области.

Изучаемые дисциплины:

«История России», «Новая история стран Европы и Америки», «Новая история стран Европы и Америки», «Новая и новейшая история стран Азии и Африки», «Ближний Восток в мировой политике после окончания холодной войны», «История международных отношений», «Геополитика», «Классические языки в системе исторического знания», «Методика преподавания истории», «Археология», «Этнология и социальная антропология», «История российской дипломатии», «История российских спецслужб» и др.