Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

Квалификация выпускника: бакалавр.

Формы и сроки обучения: очная – 4 года

Вступительные экзамены: математика (профильный), физика, русский язык

Выпускающая кафедра: Кафедра технологии машиностроения. Адрес: г. Киров, ул. Ломоносова, д. 18а, учебный корпус №10, ауд. 201. Телефон: (8332) 742-500.

Профиль: «Технология машиностроения»

О профессии инженер-конструктор

Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств – это интегрированное машиностроение, включающее в себя:

•        компьютерную разработку технологических процессов;

•        инженерный анализ конструкций и технологий;

•        компьютерное проектирование инструмента, оснастки, подготовка управляющих программ;

•        компьютерный контроль и измерение инструментов;

•        проектирование режущего и вспомогательного инструмента;

•        автоматизированное оборудование с числовым программным управлением.

Будущие специалисты данного направления изучают вопросы технологии, конструирования, средства автоматизации оборудования и системы управления этим оборудованием, современные пакеты прикладных программ, CAD/CAM/CAE/CAPP.

Кафедра технологии машиностроения ежегодно проводит распределение своих выпускников, организуя в апреле встречу выпускников кафедры с представителями профильных предприятий РФ и ведущих мировых фирм (Boeing). Интересная престижная работа, гарантированное трудоустройство, профессиональный рост.

Профиль «Технология машиностроения»

В настоящее время коренным образом изменился труд инженера-технолога в современном производстве. Распространение автоматизированного оборудования, управляемого компьютером, появление систем автоматизированного проектирования и управления производством привело к тому, что современный технолог – это инженер, создающий новую технику, опираясь на фундаментальное техническое образование и широко используя компьютерные технологии.

Сегодня профессия инженера-технолога актуальна как никогда. Там, где начинается производственный процесс, сразу же необходим инженер-технолог. Для обеспечения конкурентоспособности своей продукции предприятиям необходимы специалисты, занимающиеся разработкой новых технологий. Сегодня для привлечения таких специалистов выделяются большие средства и предлагается достойный размер оплаты их интеллектуального труда.