Математические и инструментальные методы в экономике

О профессии бизнес-консультанта

Образовательная программа «Бизнес-информатика» впервые появилась в развитых европейских странах в начале XXIв. Уникальность программы – в её междисциплинарном характере. Студенты изучают информационные технологии, экономику, менеджмент, математические методы экономики.

Благодаря такому широкому спектру дисциплин выпускники могут работать в профессиональных сферах:

• бизнес-аналитиками в экономических, маркетинговых, производственно-экономических, аналитических службах,
  • остановщиками задач в компаниях-разработчиках программного обеспечения и консалтинговых фирмах,
  • исполнителями или руководителями проектов в компаниях-разработчиках инструментальных средств  и программного обеспечения,
  • исполнителями или руководителями в различных информационных и аналитических службах коммерческих, государственных, муниципальных организаций.

Выпускники данного направления умеют:

• описывать бизнес-процессы в компании;
  • моделировать и анализировать экономические процессы от уровня предприятия до уровня страны;
  • оптимизировать бизнес-процессы компании;
  • грамотно ставить задачи для разработки программного обеспечения;
  • создавать и внедрять информационные системы в различных областях экономики;
  • управлять созданием, эксплуатацией, применением и развитием экономических информационных систем.

Бакалавр бизнес-информатики – это аналитик и ИТ-идеолог предприятия.

Какие дисциплины изучаются?

Учебный план направления включает 4 основных блока дисциплин:

гуманитарный(«Отечественная история», «Философия», «Иностранный язык», «Социология», «Психология управления») и др.;

естественно-научный(«Математический анализ», «Теория вероятностей», «Системный анализ», «Исследование операций», «Математическая экономика», «Эконометрика», «Методы математического моделирования процессов микро- и макроэкономики») и др.;

информационный(«Программирование», «Вычислительные системы», «Базы данных», «Программная инженерия», «Проектирование информационных систем», «Электронный бизнес», «Управление ИТ-сервисами и контентом», «Системы поддержки принятия решений», «Разработка WEB-сайтов», «Информационная безопасность и другие специальные дисциплины») и др.;

экономический(«Микро- и макроэкономика», «Экономика предприятия», «Бухгалтерский и управленческий учет», «Финансовый менеджмент», «Моделирование и проектирование бизнес-процессов») и др.

Производственная и преддипломная практики студентов ориентированы на выполнение дипломных работ по месту практики и дальнейшее трудоустройство.

Продолжение обучения.

Выпускники данного направления могут продолжить свое обучение в магистратуре. В настоящее время имеется лицензия на магистерскую подготовку по смежному направлению «Прикладная информатика в экономике». В настоящее время готовится к лицензированию магистерская подготовка по направлению «Бизнес-информатика».

Где работать?

Бакалавр может работать на предприятиях любой формы собственности и любого профиля

Выпускники профиля «Архитектура предприятия» умеют анализировать и проектировать бизнес-процессы на предприятии, строить математические и структурные модели бизнес-процессов, планировать стратегию развития информационных систем и информационно-коммуникационных технологий управления предприятием, обеспечивать аналитическую поддержку процессов принятия решений для управления предприятием, создавать новые бизнесы на основе инноваций в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также владеют методами и инструментами создания и развития электронных предприятий и их компонент.

Выпускник профиля «Математические и инструментальные методы экономики» получает квалификацию «Бизнес-информатик». Он получает фундаментальное экономико-математическое образование в области анализа социально-экономических процессов. Он имеет конкурентное преимущество при использовании новейшего программного инструментария, объединяющего плодотворные реализации методов анализа данных, системной динамики с успешными попытками внедрения в практику бизнеса динамических моделей, базирующихся на современных идеях фундаментальной науки.

Выпускающая кафедра

Кафедра математического моделирования в экономике

Адрес: г. Киров, К. Маркса, д.77, учебный корпус №5, ауд. 410

Телефон (8332) 64-48-16.