Математика и компьютерные науки

Квалификация выпускника: бакалавр.

Формы и сроки обучения: очная – 4 года

Вступительные экзамены: математика (профильный), информатика и ИКТ, русский язык

Выпускающая кафедра: Кафедра фундаментальной информатики и прикладной математики. Адрес: г. Киров, ул. Ленина, д. 111, учебный корпус №14, каб. 139, телефон (8332) 74-25-21

Профиль: «Математика и компьютерные науки»

Краткая характеристика профиля

Согласно государственного стандарта направления, разработанного на механико-математическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова: «Сферой профессиональной деятельности бакалавра математики являются научно-исследовательские центры, органы управления, образовательные учреждения, промышленное производство…», выпускники будут востребованы во всех организациях и структурах, где используются компьютерные технологии.

Основные дисциплины

Вас научат применять методы математического и алгоритмического моделирования при анализе прикладных проблем, использовать базовые математические задачи и математические методы в научных исследованиях,  участвовать в работе научно-исследовательских семинаров, конференций, симпозиумов, готовить научные статьи и научно-технические отчеты, решать прикладные задачи, применять численные методы при решении математических задач, возникающих в производственной и технологической деятельности, использовать технологии и компьютерные системы управления объектами, участвовать в организации научно-технических работ, контролировать и принимать решения, а также определять перспективы, преподавать физико-математические дисциплины и информатику в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Непрерывное повышение уровня математического образования выпускников-бакалавров обеспечит магистратура по этому направлению, также открытая в 2009 г на нашем факультете, а в дальнейшем – аспирантура по математике, действующая на факультете с 1994 г.

Будущие профессии:

·        Математик

·        Администратор прикладных систем

·        Программист

·        Аналитик-программист

·        Инженер-математик

·        Инженер-программист

·        Консультант по математическому моделированию

·        Преподаватель математики

·        Прикладной программист

·        Разработчик математических и компьютерных моделей

·        Разработчик приложений