Международно-правовая защита экологических прав человека

Магистерская программа «Международно-правовая защита экологических прав человека» обеспечивает системное и углубленное изучение международно-правовых актов, регулирующих современные механизмы защиты экологических материальных и процессуальных прав человека. Магистранты занимаются исследованием глобальных экологических проблем, их влиянием на развитие национальных правовых систем и экономик. Указанная магистерская программа особое внимание уделяет обзору и анализу международной судебной практики, взаимодействия административных органов и граждан, существующих тенденций правового регулирования охраны природы и природопользования. Обучение по данному направлению предполагает также изучение различных форм международного экологического движения.

Виды профессиональной деятельности выпускника магистратуры:

правотворческая;

правоприменительная;

экспертно-консультационная;

научно-исследовательская;

педагогическая.

Трудоустройство выпускников. Выпускники магистратуры имеют возможность трудоустройства как в российских государственных, муниципальных и общественных организациях природоохранного направления, так и в государственных и негосударственных учреждениях зарубежных государств. Выпускники могут заниматься частной практикой защиты прав граждан и юридических лиц различных организационно-правовых форм в сфере охраны природы и природопользования, имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре.