Нотариат как особая форма защиты гражданских прав

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ: подготовка к профессиональной деятельности высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими теоретическими знаниями и практическими навыками в области материальных норм частно-правового характера, гражданского процесса и судопроизводства, способных анализировать с учетом развития науки и практики процессы, происходящие в сфере регулирования отношений, имеющий гражданско-правовой характер.

Магистерская программа ориентирована на углубленное изучение актуальных научных и практических проблем в области гражданского, трудового, семейного права и гражданского и арбитражного процесса.

Особенностью данной магистерской программы является то, что опыт зарубежных стран показывает востребованность института нотариата в системе защиты гражданских прав. Кроме того, Федеральная нотариальная палата не раз выступала с инициативой о расширении полномочий данного негосударственного учреждения.

Магистерская программа «Нотариат как особая форма защиты гражданских прав» направлена на углубленное изучение таких дисциплин как:

- гражданское право;

- семейное право;

- порядок совершения отдельных нотариальных действий;

- обжалование действий нотариата в административном и судебном порядке.

Программа обучения предусматривает так же разъяснение магистрантам сущности, содержания, соотношения и взаимосвязи, актуальных проблем теории и практики осуществления нотариальной деятельности не только как административной деятельности, но и в первую очередь как одну из перспективных и востребованных несудебных форм защиты гражданских прав

Выпускники программы подготовлены также к правозащитной, адвокатской, научной и педагогической деятельности.