Оборудование и технология сварочного производства

О профессии машиностроителя

Сварка – это процесс формирования неразъемного соединения материалов за счет атомно-молекулярных связей между элементарными частицами соединяемых веществ. Сваркой соединяют металлы и сплавы, неметаллические материалы (полимеры) и живые ткани. Наиболее известной и широко применяемой в промышленности и строительстве является сварка электрической дугой, но в настоящее время бурно развивается и внедряется в производство сварка излучением лазера, пучком электронов, плазмой. Поэтому современная сварка – это глубокие научные исследования физико-химических и термодинамических процессов, разработка новых способов сварки и инновационных технологий.

Какие дисциплины изучаются?

Студенты, обучающиеся по сварочным профилям направления «Машиностроение», овладевают глубокими знаниями в математике и численном моделировании, изучают теорию и технологию сварочных процессов, разрабатывают компьютерные технологии сварки, наплавки и родственных процессов, осваивают основы формирования наноструктур при воздействии концентрированных потоков энергии (излучения лазера, пучка электронов, ионов и плазмы) на материал.

Студенты также изучают современные методы контроля качества сварных соединений.

Кафедра развивает международные связи и принимает регулярное участие в Международных конференциях и выставках студенческих работ. В 2009 г. кафедрой заключено соглашение о сотрудничестве с Национальной Инженерной Школой г. Сент-Этьена (I’ ENISE, Франция) и студенты университета сварочного профиля ежегодно участвуют в конкурсе магистерских стипендий региона Рон-Альп Франции. На пятом курсе обучения победители направляются в I’ ENISE изучать лазерные технологии. И в конце обучения студенты защищают европейский диплом магистра и российский диплом бакалавра. Наличие двух дипломов значительно расширяет перспективные возможности выпускника университета.

Университет имеет лицензию дополнительного профессионального образования: «Оператор лазерных установок»; «Сварщик на машинах контактной (прессовой сварки)»; «Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках»; «Электрогазосварщик»; «Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах»; «Электросварщик ручной сварки».

Во время обучения студенты получают свидетельство о присвоении квалификации сварщика II-го и затем III-го разряда, а в конце обучения – диплом квалификации рабочего – сварщика (дополнительно к диплому бакалавра).

Где работать?

Специалист сварочного профиля является востребованным в про-мышленности и строительстве, особенно в Кировской области,  в атомном машиностроении. Ядерный Центр (г. Саров Нижегородской области) приглашает студентов на дипломное проектирование с последующим устройством на работу в отделе сварки Ядерного Центра.

Сварочная специальность – это не только мужская специальность. Технологами и руководителями сварочных отделов в России, в том числе в Кировской области, работает много женщин. Женщины успешно ведут научные исследования, работают операторами лазерных и электронно-лучевых установок при выполнении уникальных сварочных процессов, творчески разрабатывают новые технологии сварки и обработки материалов концентрированными потоками энергии.

Продолжение обучения

Выпускники могут продолжить свое обучение в магистратуре и аспирантуре.

Выпускающая кафедра

Кафедра технологии машиностроения

Адрес: г. Киров, ул. Ломоносова, д. 18А, учебный корпус №10, ауд. 201.

Телефон: (8332)53-92-69.

Читать о направлении Машиностроение

Читать о профиле Технология, оборудование и автоматизация машиностроительного производства

Вернуться к таблице основных образовательных программ (раздел "Абитуриенту")