Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Экологические проблемы последнего десятилетия в России и в мире остро поставили вопрос о расширении масштабов и повышения уровня подготовки специалистов высшей квалификации в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. По прогнозам, в ближайшие 10-15 лет, создание условий, обеспечивающих безопасность биосферы, станет приоритетной задачей человечества.
Области приложения сил выпускников данного профиля - разработка, проектирование, наладка, эксплуатация и совершенствование природоохранных технологий; организация и управление природоохранной работы на предприятиях и территориально-промышленных комплексах; экспертиза проектов, технологий и производств, сертификация продукции с целью достижения максимальной экологической безопасности, снижения риска антропогенного воздействия на окружающую среду.

Объектами профессиональной деятельности выпускников будут являться источники воздействия на окружающую среду, сточные воды, отходящие газы, твердые, жидкие и газообразные отходы, системы регулирования сбросов и выбросов; размещение процессов переработки отходов, включая средства и методы мониторинга и контроля негативного воздействия на окружающую среду.

Дисциплины, изучаемые на направлении

Образовательная программа подготовки бакалавра включает в себя следующие блоки дисциплин:
  • гуманитарные и социально-экономические дисциплины (иностранный язык, история, философия, экономика, правоведение, русский язык, культурология);
  • математические дисциплины (математика, информатика, физика);
  • естественнонаучные дисциплины (общая и неорганическая химия, органическая химия, аналитическая химия, физическая химия, коллоидная химия, физико-химические методы анализа, экология);
  • общепрофессиональные дисциплины (инженерная графика, механика, электротехника, материаловедение, общая химическая технология, процессы и аппараты химической технологии, моделирование химико-технологических производств, химические реакторы, системы управления химико-технологическими процессами).
Помимо дисциплин общеинженерной, гуманитарной и экономической подготовки, являющихся общими для всех профилей бакалавры профиля «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» изучают следующие дисциплины:
Ноксология, теоретические основы защиты окружающей среды, науки о земле; радиационная экология, процессы и аппараты защиты окружающей среды, технология защиты биосферы, технология рекуперации промышленных отходов, химия окружающей среды, методы и средства контроля качества окружающей среды.

Продолжение обучения (магистратура, аспирантура)
Бакалавры имеют возможность поступить в магистратуру Вятского государственного университета или в магистратуры химической направленнности любых российских вузов. После окончания магистратуры можно продолжить свое образование в аспирантуре.

Выпускающая кафедра Технологии защиты биосферы
Адрес: г. Киров, ул. Московская, д.36, учебный корпус №1, ауд.1-425а