Педагогическое образование. Дополнительное образование

Квалификация выпускника: бакалавр.

Формы и сроки обучения: заочная (уск.) – 3 года 7 месяцев

Вступительные экзамены: обществознание, математика (профильный), русский язык

Выпускающая кафедра: Кафедра педагогики и методики дошкольного и начального образования. Адрес: г. Киров, ул. Ленина, д. 198, учебный корпус №15, каб. 428, 429 Телефон: (8332) 742-596.

О профессии педагога дополнительного образования

Педагог дополнительного образования – высококвалифицированный специалист в области педагогики и психологии, занимающийся оказанием услуг дополнительного образования.

В его обязанности входит развитие детей с помощью игр, рисования, изготовления поделок, танцев, конкурсов. Педагог дополнительного образования организует детский досуг, участвует в прогулках. Специалист данного профиля  занимается проведением экскурсий, утренников, выставок.

Педагог дополнительного образования – один из важнейших специалистов, занимающийся развитием способностей и талантов школьников, включая их в художественную, спортивную, техническую деятельность.

Педагог дополнительного образования – это специалист высокой культуры, глубоко знающий свой предмет, разбирающийся в вопросах общей и детской психологии, в совершенстве владеющий методикой обучения и воспитания.

Какие дисциплины изучаются?

Подготовка бакалавра включает изучение и практическое освоение дисциплин: оздоровление детей средствами физической культуры, развитие детского музыкального творчества, музейная педагогика, предшкольное образование, организация детской исследовательской деятельности, организация работы с одаренными детьми и другие.

Продолжение обучения. По окончании курса обучения бакалавр может продолжить образование в магистратуре по следующим программам данного направления подготовки: «Управление проектами и программами в образовании», «Педагогика раннего возраста».

Где работать?

Трудоустройство выпускников возможно на следующих предприятиях и организациях:

· государственных, частных и специализированных детских садах, школах, студиях развития;

· организациях дополнительного образования: дворцах творчества,  детско-юношеских центрах, социально-культурных центрах, клубах;

· возможно также создание собственного бизнеса – частного детского сада, студии развития, игротеки, комнаты временного пребывания детей.